ГУБЕРНАТОР РАДАЕВ И ЕГО КОМАНДА. Часть 12



Новый состав правительства Саратовской области: Роман Федосеев

«Для самого Романа Федосеева период его “министерства” будет отличным эпизодом в трудовой карьере (мол, абы кого министром не назначают). И даже если в обозримом будущем это министерство будет ликвидировано, страшного ничего не произойдёт – ни для Романа Борисовича, ни для жителей Саратовской области»

Продолжение. Читать начало.

Министр инвестиционной политики Саратовской области Роман ФЕДОСЕЕВ.

Роман Борисович Федосеев родился 11 января 1975 года в городе Николаев Украинской ССР, а в 1983 году его семья переехала в Саратов. О Романе Борисовиче известно, что в 1996 году он окончил промышленный факультет Саратовского экономического института по специальности «экономика и управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий», неоднократно повышал квалификацию в разного рода российских и зарубежных структурах, обучающих маркетингу, управлению персоналом, проектами и пр. Является профессиональным переводчиком с английского языка, что для главы Министерства инвестиционной политики – явный плюс.

Назначение Романа Федосеева связывают с договорённостями, которые были, в конце концов, достигнуты между «единороссами» во главе с Вячеславом Володиным и группой Сергея Курихина. При том, что Федосеев был выдвинут, скажем так, не на самый ключевой пост в областном правительстве, плюсом в раскладке Вячеслава Володина является тот факт, что Роман Борисович является членом ЛДПР. Ведь это, согласитесь, даёт возможность на уровне публичной риторики разводить демагогию на тему того, что новый состав правительства Саратовской области является коалиционным – дескать, и ЛДПР в нём представлена, и «Справедливая Россия», ну и, конечно же, «Единая Россия».

А что, кроме сухих строчек биографии, нам известно относительно профессиональной пригодности нового министра инвестиционной политики? Да, по сути, ничего. 17 апреля 2012 года координатор Саратовского регионального отделения ЛДПР Юлия Абрамова дала интервью еженедельнику «Газете недели в Саратове», в котором про Романа Федосеева, в частности, сказано так: «Мы очень рады, что региональная власть наконец-то поняла, что в правительстве должны работать профессионалы, а не люди, которые так или иначе близки к партии большинства или её отдельным представителям. Конструктивное сотрудничество со всеми политическими и гражданскими силами общества позволит вывести область из кризиса […].

Роман Федосеев – практик, а не теоретик: его образование и опыт помогут ему привлечь инвестиции в регион».

Где же, в какой сфере деятельности, набирался практики нынешний глава Министерства инвестиционной политики Саратовской области? После окончания саратовского «эконома», с 1996 по 2007 год в должности заместителя генерального директора работал в группе компаний «Строймаркет».  Это – известная в Саратове и Саратовской области структура, имеющая сеть популярных у жителей магазинов. На сайте компании «Строймаркет»(http://www.russia-remont.ru/about/) мы можем узнать, что она в течение уже более 15 лет в сфере, связанной с ремонтом, отделкой, теплоизоляцией и реконструкцией помещений, отделкой и утеплением фасадов, а также предлагает физическим и юридическим лицам отличные ремонтные, строительные и отделочные материалы оптом и в розницу.

Когда в марте 2011 года Роман Федосеев баллотировался в депутаты Саратовской городской думы (округ № 20; Фрунзенский район) по партийному списку ЛДПР, он занимал должность директора ООО «Бетонофф». Эта компания, в свою очередь, специализировалась на строительстве, монтаже инженерного оборудования зданий и сооружений, а также производстве электромонтажных работ.

В момент назначения Романа Федосеева в областное правительство он являлся директором ООО «Профит-Девелопмент», которое, помимо прочего, занималось операциями с недвижимым имуществом, сдачей внаём собственного недвижимого имущества, а также собственного нежилого недвижимого имущества.

Всё это, конечно же, здорово, но какое отношение к инвестиционной политике имеет послужной список Романа Федосеева? Да никакое. Но это и неважно! Для Вячеслава Володина Министерство инвестиционной политики как таковое, надо полагать, имеет то же значение, что и для собаки – пятая нога. Но то, что Федосеев – член ЛДПР, это – хорошо! Для самого Романа Федосеева период его «министерства» будет отличным эпизодом в трудовой карьере (мол, абы кого министром не назначают). И даже если в обозримом будущем это министерство будет ликвидировано, страшного ничего не произойдёт – ни для Романа Борисовича (без работы точно не останется), ни для жителей Саратовской области (масштабных инвестиций как не было, так и нет, а тут, дескать, ещё и эту инвестиционную богадельню ликвидировали – и правильно сделали!).

Вот, собственно, и всё.

(Продолжение следует)

Игорь ОСОВИН, Сергей ПОЧЕЧУЕВ

(Опубликовано в газете «Саратов», № 06 (2464) от 20.04.2012 г.)

Поделиться в социальных сетях