КАЛЕНДАРЬ МАЙЯ И «КОНЕЦ СВЕТА-2012»: ОЧЕРЕДНОЙ ЛОХОТРОН? Часть 1



Геннадий Онищенко предлагает привлекать к ответственности распространителей слухов о грядущем 21 декабря «конце света»

«Тревожные ожидания в массовом порядке начали проявляться в Европе уже с конца  XVIII века, когда быстрые изменения привычного уклада жизни миллионов людей пугали их, приводя к естественной, в общем-то, мысли о том, что всё вокруг вскипает, что земля уходит из-под ног, обрываются веками налаженные связи, и рушится сам мир»

В последнее время на обывателей во многих странах мира обрушилась масса информации о якобы грядущем 21 декабря 2012 года «конце света», предсказанном, дескать, в календаре майя, который заканчивается циклом длинного счёта Временем Пятого Солнца. Календарь этот должен завершиться аккурат 21 декабря 2012 года, а поэтому…

А поэтому, чем ближе подходит время к объявленной дате, тем шире становится масштаб истерии в СМИ на эту тему. Правда мешается с самыми откровенными домыслами, слухами и сплетнями. В России, в частности, дело приняло столь серьёзный оборот, что к проблеме «конца света» подключились видные государственные мужи Руси-матушки.

«КАК ДЕПУТАТ ЗАЯВЛЯЮ: КОНЦА СВЕТА НЕ БУДЕТ!»

Так, 30 ноября 2012 года в новостном блоке интернет-сайта газеты «Ведомости», со ссылкой на информацию РИА «Новости», было вывешено сообщение, в котором было рассказано об инициативе трёх депутатов Государственной Думы ФС РФ – заместителя председателя Комитета по науке и наукоёмким технологиям Михаила Дегтярёва (ЛДПР), председателя Комитета по науке, академика РАН и РАМН Валерия Черешнева («Справедливая Россия») и депутата ГД от фракции КПРФ Валерия Новикова.

Трое госдепов подписали открытое письмо, адресованное руководству ведущих российских СМИ, в котором, в частности, попросили руководство федеральных телеканалов отказаться от освещения темы грядущего 21 декабря 2012 года наступления «конца света», который, дескать, наступит именно тогда, когда закончится календарь американского индейского племени майя. По мнению депутатов, сообщает сайт «Ведомостей», «муссирование темы конца света провоцирует граждан на неадекватные действия и плохо сказывается на их физическом и эмоциональном состоянии».

Глава МЧС России Владимир Пучков.

В тот же день заглянув в «Российскую газету» на «деловой завтрак», глава российского МЧС Владимир Пучков также поспешил успокоить россиян относительно слухов о грядущем конце света, заявив, что «в ближайшее время можно ожидать угроз природного характера, но они не будут глобальными».

29 ноября online-выпуск газеты «Ведомости» рассказал о том, что к теме обсуждения слухов о «конце света» подключился специалист широкого профиля – Геннадий Онищенко. Со ссылкой на заявление Онищенко, сделанное им информационному агентству «Интерфакс», сайт «Ведомостей» сообщил, что «люди, распространяющие слухи о якобы грядущем 21 декабря “конце света”, могут быть привлечены к ответственности, считает главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко […]. “22 декабря авторам этих сплетен надо будет предъявить претензии за нагнетание необоснованных страстей. Если ещё попытаться просчитать риски, которые нанесла эта информация, то будет повод и для экономических претензий”, – сказал глава Роспотребнадзора».

Попутное наблюдение: чем больше лично я присматриваюсь к внешности Геннадия Онищенко, тем больше у меня складывается впечатление, что он пресловутый «конец света» уже пережил. Но вернёмся к теме.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Ярослав Нилов (ЛДПР).

27 ноября информационное агентство «Regnum», со ссылкой на источники в Государственной Думе уверенно заявило: «думцы» однозначно заверяют россиян, что «конца света» не будет! Гарантию этого дал глава Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). Примечательно, что Ярослав Нилов занял более конструктивную и вдумчивую позицию. В комментарии корреспонденту информагентства «Regnum» Нилов, в частности, заметил: «Не понимаю, зачем бесконечно смаковать подробности грядущего “конца света”? Сколько таких предсказаний мы пережили? Ужасы обещали и на миллениум – смену тысячелетий, и на 6 июня 2006 года – “день трёх шестёрок”, и ещё на множество “магических” и “предсказанных” дат. Не надо бояться! Всё будет хорошо! Никакого конца света сейчас не будет! Если вы испытываете беспокойство, страх, то верующим людям можно почитать Библию, Коран, Тору, другие священные тексты, сходить в церковь. А неверующим – включить Интернет и почитать, сколько “концов света” нам обещали секты, “прорицатели” и другие сомнительные эксперты за последние 2000 лет».

При этом, ИА «Regnum» в завершении этой заметки отметило, что на 10 часов утра по московскому времени именно на 21 декабря 2012 года намечено пленарное заседание Госдумы, завершающее осеннюю сессию перед «парламентскими каникулами».

Чтобы дать ответ на вопрос, состоится 21 декабря 2012 года якобы обещанный календарём майя «конец света», необходимо внимательно изучить вопрос о том, что собой этот самый календарь представляет. А для этого предлагаем читателям нашего сайта два фрагмента из книги «Конец света-2012. Кто его заказал?», которая в январе 2012 года вышла в свет в московском издательстве «Эксмо». Книгу написали автор этих строк и мой товарищ – Сергей Почечуев. В ней, помимо прочего, мы и попытались дать ответ на вопрос, что же представляет собой календарь индейского племени майя и какие пророчества в нём содержатся. Результат получился несколько неожиданный…

«КОНЕЦ СВЕТА»: КТО ЕГО ЗАКАЗАЛ?

В последнее время без особого труда можно заметить одну тенденцию, суть которой заключается в том, что в религиозно-культурной парадигме США (следом за Соединёнными Штатами эта тенденция начала уверенно набирать обороты и в ряде других стран мира) роль Апокалипсиса, «конца света», играет далеко не последнюю роль. Чтобы убедиться в этом, достаточно обозреть современный американский кинематограф, в котором, как мы видим, грядущий Армагеддон представлен достаточно широко и в самых разнообразных сценариях, а также взглянуть на полки книжных магазинов, где представлена переводная литература псевдонаучного, но при том – достаточно популярного, направления на эту животрепещущую тему: со значительным опережением в этом ряду будут лидировать именно американские авторы.

Вместе с тем было бы по меньшей мере глупо и неразумно всю вину за пропаганду грядущего «конца света» возлагать исключительно на адептов Апокалипсиса из США. Вполне очевидно, что подобного рода тревожные ожидания в массовом порядке начали проявляться в Европе уже с конца  XVIII века, когда быстрые и подчас едва ли не моментальные изменения привычного уклада жизни миллионов людей (социальные революции, в том числе, Великая Французская революция, наполеоновские войны, а также промышленные революции и научно-технический прогресс) пугали их, приводя к естественной, в общем-то, мысли о том, что всё вокруг вскипает, что земля уходит из-под ног, обрываются веками налаженные связи, и рушится сам мир. А что же это, как не явные предвестники грядущего Апокалипсиса?

Уже в наши дни всё более отчётливо начал проявляться аналитический подход к рассмотрению вопроса о возможном «конце света», который вытеснил эмоции и заметно ослабил роль религиозных доктрин на этот счёт. Можно подметить две очевидных тенденции.

Во-первых, все эти апокалипсические прогнозы носят крайне приблизительный характер: многочисленные эксперты, представители научного сообщества (не говоря уже об исследователях-любителях) дают крайне малую степень вероятности того, что всё пойдёт именно по предложенному ими сценарию. Почему? Это имеет вполне понятное объяснение: человек вообще, и наука в частности, до сих пор ещё слишком мало знают о законах мироздания, пока ещё человечество располагает недостаточным объёмом накопленных наблюдений за природными явлениями и малым багажом научных знаний, на основании которых можно было бы делать обоснованные прогнозы.

Во-вторых, значительная часть предсказаний последних лет в той или иной степени базируются на загадках календаря майя. Затрагивая тему календаря майя, необходимо всё-таки напомнить ряд важных обстоятельств.

Известно, что календарь майя представляет собой, по сути, целую систему календарей, созданных, как считается, этой древней цивилизацией Центральной Америки ещё до открытия американского материка европейцами в 1492 году. Считается также, что календарь майя гораздо лучше соотносится с астрономическим годом, нежели принятый в большинстве стран мира Григорианский календарь. Считается, что культура майя начала формироваться примерно в 2000 году до н.э., пика своего развития достигла в период 250 – 900 годов н.э., а к моменту прибытия на территорию Центральной Америки испанских конкистадоров в конце XV – начале XVI века уже находилась в полном упадке.

Но что же представляет собой календарь майя и история его изучения?

(Продолжение следует)

Игорь ОСОВИН

ИСТОЧНИКИ

Газетно-журнальные и интернет-публикации

Поделиться в социальных сетях