ВЛАДИМИР ПУТИН В МИРОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРИКАТУРЕ. Часть 3



Барак и Мишель Обама, Владимир Путин, Дмитрий Медведев и «шпионский скандал» 2010 года

«Надо понимать, что традиции зарубежной карикатуры несколько (а уж если говорить откровенно – очень сильно) отличаются от современных российских реалий. К примеру, карикатуры самого разнообразного свойства, подчас – весьма нелицеприятные, не являются чем-то необычным, к примеру, для США или стран Европы»

Читать и смотреть начало.

В третьем блоке карикатур, как, опять-таки, не сложно понять из подзаголовка, будут представлены портретные работы отечественных и зарубежных авторов, часть которых посвящена громкому международному скандалу лета 2010 года, когда из США было выслано в общей сложности 10 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России.

Напомню, что одним из главных персонажей этого скандала выступила Анна Васильевна Чапман (урождённая Кущенко, родилась 23.02.1982 г. в Волгограде), которая 8 июля 2010 года признала себя виновной в том, что нелегально сотрудничала со спецслужбами России.

Авторы американского интернет-ресурса FreakingNews.com, который объединяет огромное количество работ мастеров фотошопа, конечно же, не могли не отреагировать на это событие. С любезного разрешения администрации FreakingNews.com мы продолжаем использовать материалы этого замечательного сайта. Первые две работы как раз и объединяют Анну Васильевну и Владимира Владимировича.

Работа-стилизация под постер приключенческого фильма. Тексты гласят: «Вы не поверите! Влад Путин и Анна Чапман в фильме “Шевели мозгами”.
Они любят мир и – спасут его!».

Барак Обама и не подозревает, что творится за окном.
Особенно хороши служебные собаки на спецподвесках.

Шпионы – везде…

… и – во всём! Надпись на бутылке: «Абсолютный шпионаж».

Овальный кабинет в Белом доме – не рабочее место Президента США, а рассадник шпионов и разбросанных повсюду шпионских гаджетов.

Ещё одна вариация на тему шпионажа в Овальном кабинете.

Обама – с дочерьми Малией Энн (1998 г.р.) и Наташей (2001 г.р.).
Но шпионы не дремлют.

Очередной вариант «глубокого бурения»: Мишель Обама и «наше всё». «Наше всё» правой рукой запрещает не видимому нам незнакомцу приближаться…

За спиной выступающего Президента Обамы – вице-президент Джо Байден (с лицом Владимира Путина) и госсекретарь Хиллари Клинтон (с лицом Дмитрия Медведева).

Изнанка «шпионских страстей»: секретная лаборатория,
в которой мастера КГБ-ФСБ смастерят какой угодно образ.

Гигантский номер: «Выход из-за печки вприпляс с псевдорусским закидоном». Но что же это за фигура слева, под музыку которого отплясывают Барак Обама и Джо Байден?

Настоящий шедевр автора с FreakingNews.com: афро-Путин и евро-Обама.

И, наконец, апофеоз единения: Путин и Обама в одном лице.

Надо понимать, что традиции зарубежной карикатуры несколько (а уж если говорить откровенно – очень сильно) отличаются от современных российских реалий. К примеру, карикатуры самого разнообразного свойства, подчас – весьма нелицеприятные, не являются чем-то необычным, к примеру, для США или стран Европы. Но об этом – в следующей части.

(Читать и смотреть продолжение).

Игорь ОСОВИН

ИСТОЧНИКИ

Поделиться в социальных сетях