ДУШЕВНАЯ БОЛЕЗНЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ



Павел Адельгейм.Станислав Белковский: о том, чью руку направляет сатана и проблемах Русской православной церкви

«Московский патриархат хочет быть не инстанцией духовного водительства, но госкорпорацией – типа “Газпрома”. И такой подход встречает понимание у многих влиятельных мирян, которым кажется, что можно много и безоглядно грешить, ежедневно и круглосуточно, а потом отвалить денег на типа церковь и ни о чём уже не беспокоиться»

Сегодня, 5 сентября 2013 года, исполнился месяц, как не стало Павла Адельгейма.

5 августа 2013 года в Пскове, в собственном доме, протоиерей Павел Анатольевич Адельгейм (родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону) был убит. Его убийцей был 27-летний москвич Сергей Пчелинцев, который в тот день накинулся на священника и несколько раз ударил его ножом. До этого Пчелинцев некоторое время жил в доме Павла Адельгейма под видом паломника. Отпевание протоиерея Павла Адельгейма состоялось 8 августа 2013 года в псковском храме Жён-мироносиц. Павел Анатольевич был похоронен на Мироносицком кладбище Пскова.

Павел Анатольевич был женат, имел троих детей и шестерых внуков.

Убийство Павла Адельгейма вызвало широчайший резонанс среди думающей части населения России. 9 августа 2013 года в газете «Московский комсомолец» была опубликована публицистическая статья политолога, политтехнолога и политаналитика Станислава Белковского «Душевная болезнь официальной церкви». Оттолкнувшись от трагического факта убийства Павла Адельгейма, Станислав Белковский изложил свои мысли по поводу современного состояния Русской православной церкви. Точнее – её руководства и места, которое РПЦ заняла в сегодняшней российской политико-экономической системе.

Павел Анатольевич Адельгейм.

Павел Анатольевич Адельгейм, фото ИТАР-ТАСС.

Статья Станислава Белковского не осталась незамеченной. На интернет-сайте газеты «Московский комсомолец» развернулось бурное обсуждение этого текста. Среди отзывов на статью Белковского были и такие: «Гость. 8 августа 2013 в 21:06. Белковский использовал смерть священника, чтобы в очередной раз пнуть Православную церковь. Белковский, зачем вы расшатываете государственность России? Что ж она, вам, евреям, всё покоя-то не дает? Объясните, или сами этого не понимаете?».

Факт: Белковский и в самом деле является евреем. Из данных его биографии в интернет-энциклопедии «Википедия» мы можем узнать, что его папа был по национальности поляк, а мама – еврейкой. Известно, что у евреев национально-этническая принадлежность передаётся именно по материнской линии. Но проблема заключается в том, что Станислав Александрович, родившийся 7 февраля 1971 года в г. Москва, по образованию и образу мысли принадлежит именно к русской культуре, кто бы и что бы об этом не говорил. А русская культура является настолько широкоохватной, что «национальная проблема» в ней просто не имеет сколь-нибудь существенного значения.

Честно признаюсь: я не являюсь адептом иудаизма. Более того,  присущая некоторым представителям еврейского этноса «богоизбранность» (со всеми вытекающими отсюда последствиями), переносимая в область публичной риторики, мне также не очень-то нравится. Мягко говоря, не нравится.

Но в данном случае проблема кроется в другом. Белковского можно обвинять в чём угодно, однако в нашем случае он говорит именно о наболевшем. Белковский подметил крайне важные, проблемные точки современного состояния русского православия. Именно поэтому редакция conspirology.ru и приняла решение опубликовать текст Станислава Александровича.

Игорь ОСОВИН

В Пскове убит священник Павел Адельгейм. Ему было 75 лет. Убийца – вроде как душевнобольной. Которому, по его собственным словам, ударить ножом святого отца приказал сам сатана. Скорее всего, так оно и есть – здесь нет оснований сомневаться в истинности версии, заявляемой самим преступником. Кто, кроме дьявола, мог направить эту убийственную руку?

Отец Павел Адельгейм, отсидевший по политической статье ещё в советское время и лишившийся в лагере ноги, считался церковным диссидентом. Хотя, конечно, это – слишком пошлая формулировка. Очень правильно сказал о покойном другой известный священнослужитель, протодиакон Андрей Кураев: «Убит последний свободный священник Московской патриархии. Кто из священников, да ещё из семейных и штатных, теперь сможет не анонимно и публично сказать: “Владыко, вы неправы”? Он не был диссидентом. То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти. У него была одна тема – тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен. Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешёл к более решительным действиям».

Да, ещё в 2008 году отца Адельгейма убрали из настоятелей псковского храма Святых Жён-мироносиц. Потому что РПЦ МП [Русской православной церкви Московского патриархата – Consp.] такие независимые священники совершенно не нужны. Покойный резко критиковал многие церковные порядки и отдельно о – церковный суд, превратившийся в инструмент расправы с неугодными священнослужителями, полное подобие мирского басманно-мещанского правосудия. Но не только.

Например, вопреки официальной позиции Московской патриархии святой отец выступал против обвинительного приговора девицам из группы «Pussy Riot». И сказал об этом деле так, как никто (почти никто) из церковных людей не осмелился бы сказать.

«Реакция на панк-молебен в храме Христа Спасителя была естественной и возникла не на пустом месте. Она выразила общественную оценку симфонии, повторившей историческое заблуждение, приведшее к катастрофе 1917 года. Молебен заявил протест против смычки несовместимых начал: государственного механизма с церковным организмом, свободы с насилием, любви с корыстью... Ответ спровоцирован государством, презревшим общественное мнение, и РПЦ, отвергнувшей народ Божий.

... Если правоохранительные органы нарушают права и свободы граждан, жаловаться некому. Легитимные средства защиты не работают. Государство толкает граждан на “несимметричный ответ”, а потом расправляется с ними “по закону”.

... Как РФ поступает вопреки декларациям собственной Конституции, так РПЦ поступает вопреки канонам и традициям. Попран догмат о соборной Церкви. Упразднены Поместные соборы, приходы превращены в торговые точки, народ Божий отлучён от церковной жизни. РПЦ пренебрегает легитимными протестами, на вопросы паствы не отвечает, изгоняет несогласных. Либо лопай что дают, либо уходи. РПЦ опирается не на Евангелие и догматы, не на каноны и собственные установления. РПЦ опирается на правовые и силовые структуры РФ, давя несогласных, не считаясь с церковным правом. Под именем “церковного суда” создана неканоническая организация для расправы с неугодными епископу клириками и приходами. Жаловаться некому.

Нравственную оценку акции в ХХС [храме Христа Спасителя – Consp.] следует начинать с провокационных причин, породивших её, а не делать вид, что акция совершена на пустом месте из хулиганских побуждений: “вот плохие женщины ни с того ни с сего пошли плясать в храм”. Это лицемерное объяснение исключает собственную вину власть имущих. Из каких бы побуждений женщины ни совершили акцию, их поступок ответил на многолетнее поругание церковных канонов Священным начальством. Женщины не объяснят, какие устои Церкви нарушены, но они обнажили неправду РПЦ и её противоестественные связи с РФ. Это объясняет невероятный успех акции. Реакция госструктур, РПЦ и общества показала, что выпущенная стрела попала в болевую точку и вызвала мощный резонанс, которого женщины заранее не могли предположить, и указывает на провиденциальный смысл акции».

Сегодня практически невозможно представить себе честного, не берущего взяток чиновника. Не потому, что таких не бывает в принципе. Как ни странно, бывают. Но такого типа люди не могут быть востребованы самой правящей системой, которая есть надстройка над базисом тотальной коррупции – «экономикой РОЗ» (Распил, Откат, Занос). Никто не позволит, чтобы некий начальственный пост занял человек, не мотивированный воровством. Иначе как таким человеком управлять, заставлять делать то, что нужно системе?

Точно так же РПЦ МП нужен кто угодно, но только не святые люди. Официальная церковь хочет подмигивать окружающим, как бы давая понять: да ладно, все свои, кто в наше время боится Бога? Нас, как и все большие статусные структуры в этой стране, интересует прежде всего «бабло». Особенно – государственное и окологосударственное. От церковной кружки, от простых прихожан уже ничего не зависит. Главная задача – пробить какие-нибудь очередные бюджетные мегаресурсы. И освоить их так, чтобы мало никому не показалось (во всех смыслах этого словосочетания). Как говорится, священник не обязан верить в Бога, он просто должен делать свою работу.

Мне повезло – удалось несколько раз пообщаться с отцом Павлом. Как мне представляется, он действительно верил всем сердцем. И тем самым отличался – к счастью или к сожалению – от великого множества клириков РПЦ МП.

Отец Адельгейм погиб от руки одинокого безумца. Но его мученическая смерть – свидетельство того, что вообще происходит сейчас с религиозной организацией под названием «РПЦ МП».

За четыре с половиной года предстоятельских трудов патриарху Кириллу Гундяеву удалось почти невозможное – полностью убить представления об официальной Православной Церкви как силе, способной быть духовным лидером российского народа. Те, кто сегодня рассуждает о «росте влияния Церкви», или плохо информированы о РФ-реалиях, или неудачно шутят. О каком «росте влияния» можно говорить, если даже введение преподавания основ православной культуры в средней школе сталкивается с колоссальной оппозицией со стороны и педагогов, и родителей (простых и высокопоставленных)! А ведь ещё лет 15 назад, я уверен, тема бы прошла «на ура».

Но от тех времен, когда РПЦ МП могла порождать у паствы неиллюзорные надежды на свою совершенно иную роль в государстве и обществе, не осталось уже и следа.

Московский патриархат хочет быть не инстанцией духовного (нравственного) водительства, но госкорпорацией – типа «Газпрома» или «Российских технологий». И такой подход встречает понимание у многих влиятельных мирян. Которым кажется, что можно много и безоглядно грешить, ежедневно и круглосуточно, а потом отвалить денег на типа церковь и ни о чём уже не беспокоиться. На эту тему есть неплохой анекдот (да простится мне его цитирование на фоне трагических псковских известий).

Умер олигарх. Стучится в двери рая. Говорит апостолу Петру: я столько денег «отгрузил» Московскому патриархату, мне точно говорили, что попаду в рай. На что апостол отвечает: принято решение деньги вам вернуть и отправить вас по назначению в ад.

«Авраам сказал ему: у них есть закон и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если закона и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лук. 16, 19–31).

От лица РПЦ МП сейчас всё больше говорят люди, очень напоминающие бесноватых. Таких, которые могут убить ножом священника и вообще кого угодно.

К примеру, так называемая Ассоциация православных экспертов (АПЭ) устами своего начальника, несчастного юноши Кирилла Фролова, постоянно призывает посадить в тюрьму всех, кто хоть в чём-то не согласен с официальной позицией Кирилла Гундяева и Ко. Любимый клиент АПЭ – это, как ни странно, автор этих строк. На меня щедрые сердцами «православные эксперты» написали уже сотни (я не шучу) заявлений в Генеральную прокуратуру. Счастье моё, что у Генпрокуратуры есть дела и более (особо) важные.

А всевозможные православные хоругвеносцы? Нормальному человеку достаточно увидеть их один раз, чтобы бежать от РПЦ МП во все возможные стороны света.

Все эти персонажи страшно озабочены созданием в Москве «быстровозводимых храмов шаговой доступности». Хотя сам этот посыл ("храмы шаговой доступности"), выдержанный в сугубо магазинной стилистике, за сто вёрст воняет кощунством.

А ведь покойный патриарх Алексий II говорил, что храмы пустеют. Что не в отсутствии зданий и сооружений, но в растущем равнодушии церковных прихожан и «захожан» (тех, кто время от времени заходит в храмы, но реально не воцерковлён) и состоит проблема. Впрочем, кто будет думать о пустеющих храмах, когда в полном соответствии с каноническим правом экономики РОЗ важны лишь земельные участки и деньги, выделяемые на строительство?

Трагическая гибель честного и независимого священника отца Павла Адельгейма ещё раз напомнила нам: курс на всемерное обслуживание власти, взятый руководством РПЦ МП, – это прямой и ускоренный путь в тупик; её надо и пора заменить конфедерацией православных приходов, независимых ни от каких вертикалей. В прошлый раз, когда я это сказал, 40 депутатов и сенаторов разных направлений потребовали возбудить против меня уголовное дело по статье 282 УК РФ. Получается, что РПЦ МП не может уже защититься ничем, кроме уголовной статьи.

Всё это, хотя и выглядит смешно и нелепо, скорее всё же печально.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ

P.S.

В качестве послесловия предлагаем нашим читателям небольшой фоторепортаж. Эти фотографии были взяты из вполне общедоступных источников. В частности – из публикаций граждан России, имеющих свои аккаунты (персональные страницы) в одной из наиболее популярных социальных сетей – Facebook.

Воистину – православные колбасные изделия!

Воистину – православные колбасные изделия!

Таганрог окропили «святой» водой!

Таганрог окропили «святой» водой!

Тоже – не фантастика, а события недавние. 30 августа 2013 года г. Таганрог отмечал 70-летнюю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. В честь этой даты был совершён необычный молебен.

Утром на лётном поле авиационного комплекса ТАНТК им. Бериева собрались представители РПЦ во главе с протоиреем Алексеем Лысиковым. Святые отцы принесли икону покровителя Таганрога старца Павла, его мощи и совершили водосвятный молебен, окропив святой водой корпус самолета-амфибии Бе-200.

Затем святая вода была закачана в резервуары самолёта (Господи-Иисусе!), а сами представители духовенства расположились в салоне амфибии. Когда самолёт набрал необходимую высоту, находившиеся в воздухе святые отцы совершили благодарственный молебен за освобождение родного края. При этом из резервуаров самолёта, предназначенного для тушения пожаров с воздуха, на город и его окрестности лилась святая вода.

В частности, с воздуха был окроплён мемориал «Самбекские высоты» (в годы Великой Отечественной войны здесь проходила линия фронта), где в этом время находились руководители города, принимавшие участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

ИСТОЧНИК: «Новая Газета».

"Святая вода" от Кирилла Гундяева.

Как пишет пользователь социальной сети Facebook.com Борис Неиванов, «попы продолжают варить святую воду в своих лабораториях при Храме Христа Спасителя, цена за 0,5 [литра] всего 200 рублей».

РПЦ и российская армия.

Воистину – рассадник антисанитарии и болезней!
Куда смотрит глава Роспотребнадзора Онищенко?

Автомобиль и РПЦ.

Без комментариев!

Август 2013 года: дендрарий в г. Краснодар.

Август 2013 года: дендрарий в г. Краснодар. Мрак!

Спасём Дальний Восток от затопления (середина августа 2013 года).

А вот это просто шедевр: максимальный охват молельной площади!
Фото в
Facebook появилось 18 августа 2013 года:
масштабное затопление Дальнего Востока тогда только-только начиналось…

«Для того чтобы можно было охватить молебном максимальные площади, священники попросили у губернатора вертолёт.

В регионе – самый пик наводнения. Подтоплены десятки сёл, тысячи гектаров сельхозугодий, без крова остались сотни человек. Ущерб уже перевалил за 3 миллиарда рублей. Как поведут себя дикие дальневосточные реки? Этого не знают ни спасатели, ни гидрологи. На помощь решило прийти духовенство – провести торжественный молебен и попросить Иисуса о том, чтобы дожди, наконец, перестали заливать регион, а вода в реках пошла на спад.

К вопросу решили подойти масштабно.

–  Мы попросили у губернатора вертолёт. И он дал своё разрешение [Господи, спасибо губернатору! Долгия лета жизни! Слава Христу! – Consp.]. Службу будут проводить прямо в воздухе. В полёт уже сегодня отправится сам Амурский епископ Лукиан с помощниками. Владыко намерен взять с собой чудотворную Албазинскую икону Божьей Матери, главную православную реликвию региона. Она не раз защищала Приамурье от всяких напастей, – говорят в Благовещенской епархии».

Впрочем, это – не всё.

Номенклатура РПЦ идёт ещё дальше, читайте продолжение темы: "Неповиновение госвласти, танцы и ещё 136 жутких грехов".

Материал подготовил Игорь ОСОВИН

ИСТОЧНИКИ

Газетно-журнальные и интернет-публикации

  • Адельгейм, Павел Анатольевич; краткая биографическая справка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Адельгейм,_Павел_Анатольевич;
  • Белковский, Станислав Александрович; краткая биографическая справка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Белковский,_Станислав_Александрович;
  • «Московский комсомолец», № 26302 от 09.08.2013 г.; «Душевная болезнь официальной церкви» (автор – Станислав Белковский: http://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2013/08/08/896645-dushevnaya-bolezn-ofitsialnoy-tserkvi.html)

Фото-видео и аудио-источники

  • «Крещение» колбасных изделий, фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=434803719971261&set=a.254114798040155.22842559.100003249109358&type=1&relevant_count=1;
  • «Окропление» Таганрога: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=435202596598040&set=a.254114798040155.22842559.100003249109358&type=1&relevant_count=1;
  • Коллаж на тему «варки» святой воды в ХСС и Кирилла Гундяева: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=435326019919031&set=a.254114798040155.22842559.100003249109358&type=1&relevant_count=1;
  • Целование «святого креста» в Российской Армии: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=435473069904326&set=a.254114798040155.22842559.100003249109358&type=1&relevant_count=1;
  • «Всего за 500 баксов!»: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=435927389858894&set=a.254114798040155.22842559.100003249109358&type=1&relevant_count=1;
  • Дендрарий в Краснодаре: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=516590335089423&set=p.516590335089423&type=1;
  • «Чудотворная» икона спасает Приамурье от наводнения, 18.08.2013 г.: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=427788720672761&set=a.254114798040155.22842559.100003249109358&type=1&relevant_count=1

Поделиться в социальных сетях