РОССИЯН ИЗ УКРАИНЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОГРАНИЧИТЬ В ПРАВАХ



2023_09_15_ZakonObOruzhii_01conspMajakДепутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия — за правду» выступили с проектом о внесении поправки в закон «Об оружии»

«Почему людям, которые только-только получили гражданство России, в течение пяти лет запрещено приобретать оружие? Авторы законопроекта уверены в том что 5-летний срок даст возможность убедиться в том, что эти люди продемонстрировали "устойчивую правовую связь" с Российской Федерацией»

Депутаты Государственной Думы ФС РФ от фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов, Олег Нилов, Михаил Делягин, всего семь человек 14 сентября 2023 года направили на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина законопроект № 441239-8 с предложением внести изменение в Федеральный закон «Об оружии».

2023_09_15_ZakonObOruzhii_02

2023_09_15_ZakonObOruzhii_03

2023_09_15_ZakonObOruzhii_04

Скриншот: сайт Государственной Думы ФС РФ.

Суть предложения состоит вот в следующем: предлагается всем лицам, которые имеют гражданство России меньше 5 лет ограничить в правах на приобретение:

гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения; 

охотничьего оружия; 

огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны. 

В предложении, которым предлагается дополнить часть 1 статьи 13 закона «Об оружии» так и сказано: те, кто имеют гражданство РФ менее 5 лет не имеют права на приобретение перечисленных типов оружия.

Мотивация необходимости внесения таких изменений в закон изложена в пояснительной записке к законопроекту. Основной довод связан с боевыми действиями на Украине и звучит так: «Учитывая проводимую в настоящее время специальную военную операцию, и возникающие новые угрозы и вызовы для безопасности государства и граждан Российской Федерации, предлагается установить дополнительные механизмы защиты в рамках режима оборота оружия».

Почему людям, которые только-только получили гражданство России, в течение пяти лет запрещено приобретать оружие? Авторы законопроекта уверены в том что 5-летний срок даст возможность убедиться в том, что эти люди продемонстрировали «устойчивую правовую связь» с Российской Федерацией.

В финансово-экономическом обосновании к проекту закона сказано, что принятие поправки не потребует дополнительных финансовых издержек.

О моральных издержках в пояснениях к законопроекту ничего не сказано.

Поделиться в социальных сетях