ОБЩАЙТЕСЬ С ПОМОЩЬЮ ЗАПИСОК!



012Правда ли, что все кабинеты чиновников правительства Саратовской области прослушиваются?

«В последние месяцы саратовский «рынок компромата» наводнили хакерские копии записанных разговоров, в которых фигурируют многие ключевые персоны региональной политики. Цены на диски с «аудиокомпроматом» колеблются от $ 200 до $ 1000, что, согласитесь, не очень дорого для качественного политического скандала».

В середине декабря 2008 года в еженедельнике «Наша Версия в Саратове» была опубликована информация прелюбопытнейшего содержания, которую заинтересованные лица постарались «не заметить». Никаких комментариев и официальных заявлений после этой публикации не последовало. Создалось такое впечатление, что взорвалась шумовая граната, но от этого взрыва никто не оглох, так как с рождения все и так глухие.

Чтобы понять, о чём именно идёт речь, мы решили процитировать эту заметку с незначительными сокращениями.

Итак…

«По коридорам Администрации Романовского муниципального района гуляет тревожный слух: будто бы на днях к ним, в район, должен нагрянуть десант телевизионщиков с «Первого канала». Дескать, главе района Алексею Щербакову уже звонили из Москвы, а именно – из дирекции программы «Время» телекомпании «ОРТ»: ждите, мол, нас – приедем делать новогодний репортаж из деревни Бык, расположенной в Романовском районе.

Свою затею телевизионщики объяснили так: мол, деревня Бык – единственный населённый пункт с таким названием на карте Российской Федерации, а следующий год будет по восточному календарю именно Годом Быка, поэтому, дескать, этот телесюжет будет иметь больше символическое значение, чем социальное или политическое.

Заподозрив неладное, глава района метнулся на Московскую, 72 к Ивану Брянцеву, который, судя по всему, разделил озабоченность муниципального главы. Дело в том, что деревня Бык, как уверяют местные жители – одно из самых неблагоустроенных поселений, где вроде бы даже закрыта школа, а что касается нормальных дорог – так их там нет и вовсе. Не трудно себе представить, какой негативный резонанс в региональных и федеральных СМИ пойдёт с лёгкой подачи антиипатовских сил после праздничного эфира на ОРТ, да ещё – в самой рейтинговой новостной программе!

По информации источников, близких к «серому дому», стало известно, что за всеми этими «неприятностями» может стоять фигура другого муниципального чиновника – Михаила Лысенко, главы Энгельсского муниципального района, решившего таким вот образом «пропиариться» на Первом канале. Дескать, ему эту мысль подсказал Сергей Утц, который, вроде бы, метит в руководители создаваемого на ресурсы энгельсского мэра медиа-холдинга, куда войдут несколько местных газет на базе новой типографии, местный телеканал, интернет-сайты и радиостанция.

Говорят, что у Сергея Рудольфовича, который давно себя позиционирует как «маститый политтехнолог», созрел для Михаила Александровича вот такой «креатив»: «забашлять ОРТ-эшникам», чтобы под видом новогоднего сюжета – применительно к Году Быка – они дали в эфир репортаж, построенный на контрасте: с одной стороны – уютный, ухоженный Энгельс, а с другой стороны – непролазная дыра с разбитыми дорогами и разваленной социальной инфраструктурой – деревня Бык. Вывод, мол, для телезрителей должен напрашиваться сам собой: оба провинциальных поселения – сельское и городское – расположены в одной и той же Саратовской области, а какая между ними огромная разница! Значит – должен догадаться телезритель – всё дело в том, кто именно руководит этими поселениями. Просто и доходчиво!

Совершенно понятно, что в этом ключе фигура романовского главы, а уж тем более – сельского поселения Бык, никого не интересует. Главное – фигура самого Лысенко, который на фоне своих непутёвых коллег выглядит как мудрый, заботливый руководитель-хозяйственник, прежде всего, думающий о людях. Такому, мол, и надо доверить всю область, чтобы спустя несколько лет во всех сёлах и городах Саратовщины жили так же хорошо, как и в Энгельсе, на гербе которого, если не забыли, изображён именно бык – отсюда и привязка к теме сюжета Энгельсского района и его главы.

Такой сценарный план вполне укладывается в логику пиар-кампании Михаила Лысенко, который всегда позиционировался именно в этом ключе. А зная обширные связи Сергея Утца в Москве, которые он только расширил, работая под Андреем Россошанским на ГТРК «Саратов», поверить в то, что «маститый политтехнолог» смог самостоятельно договориться с ОРТ, даже не прибегая к помощи Александра Файфмана или Владимира Таллера, и вовсе не сложно. Цена «вопроса», как уверяют знающие люди, колеблется от 30 до 50 тыс. долларов, но – с учётом новогоднего прайм-тайма – тариф может быть двойной. Впрочем, и это для «крепкого хозяйственника» – не деньги. Был бы, как говорится, «выхлоп».

Как уверяют осведомлённые источники, сложившейся ситуацией очень встревожен вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев, который взял этот вопрос под личный контроль. Судя по всему, уже начал работать временный антикризисный штаб, в задачи которого входят разработка и реализация эффективных мер пиар-противодействия намеченной «атаки», масштабы и последствия которой могут быть не предсказуемы для политической карьеры Павла Ипатова».

…Конец цитаты.

За полгода, прошедшие с момента публикации, ситуация изменилась именно таким образом, как и предсказывал автор «Нашей Версии в Саратове»: М.А. Лысенко действительно создал свой мощный медиа-пул и теперь находится в предвкушении серьёзных политических баталий; позиции П.Л. Ипатова действительно серьёзно пошатнулись, и теперь разве что ленивый не говорит о скорой смене губернатора в Саратовской области, проча на это место В.В. Володина.

Но многое в этой публикации, как говорится, осталось за кадром. А именно: каким образом журналист «НВС» узнал о заказанной через москвичей пиар-атаке в отношении «ипатовских» и предпринимаемых ими контрмерах? Только ли на основе «гуляющих по коридорам Администрации Романовского муниципального района» слухов были сделаны такие далеко идущие выводы, оказавшиеся пророческими?

Теперь пришло время, когда можно прояснить и этот вопрос.

Дело в том, что, по мнению наших экспертов, кабинет председателя Комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области И.И. Брянцева – как и многие другие кабинеты высокопоставленных чиновников облправительства на Московской, 72 – прослушивается. Сложно сказать, когда именно и кем была установлена «прослушка», но мы сомневаемся в законности этих действий. Даже если эти спецмероприятия и обусловлены целью борьбы с коррупцией в стенах органов государственной власти Саратовской области.

Причиной для такого смелого умозаключения явилась не подтверждённая пока никем информация о наличии в Сети специального сайта, доступ на который возможен только при введении пароля, действующего в течение одних суток. Каждые 24 часа пароль меняется, и получить его может только оперативный работник спецслужб по личному письменному разрешению своего начальника.

Меню этого удивительного сайта предполагает наличие карты дислокации точек закладки спецоборудования, которое позволяет пользователю слышать всё, что происходит в данном кабинете, в режиме on-line. На сайте также предусмотрена опция аудиозаписи в отведённый для этой цели личный архиватор, но отсутствует возможность скопировать этот аудиофайл на другой носитель.

Говорят, что работает этот «конторский» интернет-портал достаточно чётко, без сбоев и прочих «глюков»: набираете пароль, выходите на карту сайта, «кликаете» мышкой нужный вам кабинет и… наслаждаетесь качественным звуком.

Но есть и ряд ограничений – а как же без них?!

Кабинеты, занимаемые спецсубъектами, перечень которых определяется высшим руководством «конторы», и обновляется чуть ли не каждый месяц, доступны для прослушивания только тем пользователям, которые, помимо ввода суточного пароля, должны иметь персональный пароль, который, как вы догадываетесь, выдаётся в индивидуальном порядке и далеко не всем старшим офицерам управления. Список личного состава, имеющего особые полномочия – или привилегии, если угодно, – каждый год утверждается дирекцией в Москве.

Вот, собственно, и все «правила пользователя».

Догадываются ли об этом сам Иван Иванович, который сейчас находится на острие антиипатовской критики, и другие высокопоставленные чиновники облправительства? По всей видимости, да. По крайней мере, в последнее время все серьёзные разговоры областные министры, председатели комитетов и начальники управлений с Московской, 72 предпочитают вести вне стен, имеющих уши. А при крайней необходимости – просто обмениваются друг с другом записочками, уничтожая их потом в «шредере».

Именно такой «уничтожитель бумаг» установлен в кабинете Н.В. Панкова: на Советской, 10 тоже опасаются стен, имеющих уши. Так что шансы «быть услышанными» у «ипатовцев» и «володинцев» примерно равны. Что, согласитесь, не только уравнивает в правах обе команды, но и добавляет их политическому соперничеству больше азарта.

Но, ничто не чуждо духу коммерциализации!

В последние месяцы саратовский «рынок компромата» наводнили хакерские копии записанных разговоров, в которых фигурируют многие ключевые персоны региональной политики. Цены на диски с «аудиокомпроматом» колеблются от $ 200 до $ 1000, что, согласитесь, не очень дорого для качественного политического скандала. Видимо, так считают и многие редакции саратовских СМИ, ангажированные теми или иными финансово-политическими группировками.

Редакция conspirology.ru сразу же решительно заявила о том, что не собирается использовать в своей работе не принадлежащий ей информационный ресурс в Сети, и тем более – пользоваться продуктами хакинга.

Тем не менее, чтобы мы смогли убедиться в достоверности представленной нам информации, местными хакерами для нас была устроена демонстрация технических возможностей «конторы», а запись разговора человека, голос которого удивительно похож на голос И.И. Брянцева, с человеком, голос которого очень похож на голос А.И. Щербакова, нам оставили «на память». Или – чтобы «подогреть» рынок?

По крайней мере, после изучения полученной аудиозаписи у нас отпали всякие сомнения на счёт того, откуда некоторые редакции черпают сногсшибательные темы для своих разоблачительных публикаций.

А вы как считаете, господа конспирологи?

Сергей ПОЧЕЧУЕВ

Фото Ольги ПУШИНОЙ

Поделиться в социальных сетях