НОВЫЕ ЗАГАДКИ КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА



01_Vesti_2021_01_14Телеканал «Россия-1» сообщил сенсационную новость: в Китае за 8 месяцев от коронавируса не умер ни один человек

«Либо коронавирус не столь смертелен, как об этом говорят на официальном уровне. Либо фиксировалась смертность с другим диагнозом, например, от вирусной пневмонии, воспаления лёгких вирусного характера, что уже случалось, скажем, в России осенью 2019 года, до того, как о коронавирусе стало известно»

Чем дольше продолжается так называемая пандемия коронавируса, тем больше вопросов возникает у думающих людей во всём мире. Очередную и в самом деле сенсационную новость относительно Covid-19 сообщил итоговый выпуск программы «Вести» телеканала «Россия-1», который вышел в эфир в 20:00 часов 14 января 2021 года. Суть дела в следующем.

В новостном выпуске (19-я минута хронометража после начала выпуска) было сказано, что буквально в те минуты, когда началась программа «Вести», Всемирная организация здравоохранения на две недели раньше срока проводит заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. В ходе заседания члены комитета ВОЗ обсуждают новые мутации коронавируса, которые активно распространяются по всему миру.

02_Vesti_2021_01_14

Ведущий программы «Вести» Эрнест Мацкявичус анонсирует сюжет о прибытии в китайский Ухань делегации экспертов Всемирной организации здравоохранения.

После чего ведущий программы — Эрнест Мацкявичус — сообщил очередную ободряющую новость от экспертов ВОЗ: второй год пандемии может быть ещё хуже, чем первый. Далее в программе пошёл сюжет о том, что 14 января в китайский город Ухань прибыла международная группа экспертов ВОЗ для изучения происхождения инфекции. Визит представителей ВОЗ с руководством КНР согласовывался долго, и это, как говорилось в сюжете, было обусловлено необходимыми процедурами безопасности. Причём, членам высокой медицинской комиссии ещё до их вылета из Сингапура в Китай были сделаны тесты и двух представителей ВОЗ на борт самолёта не пустили из-за обнаруженных в крови антител Covid-19, их так и оставили в Сингапуре.

03_Vesti_2021_01_14

Лоукостер с международной группой экспертов ВОЗ 14.01. 2021 приземлился в аэропорту китайского города Ухань.

По прибытии делегации ВОЗ в Китай, из аэропорта Уханя ей членов тут же отправили на ПЦР-тестирование, после чего заперли на 2-недельный карантин в обсерватор.

Далее учёный из санкт-петербургского Института эпидемиологии Владимир Дедков, представлявший в экспертной группе Россию, рассказал о том, как китайцы скрасили экспертам ВОЗ изоляцию.

04_Vesti_2021_01_14

Эксперт ВОЗ от Российской Федерации Владимир Дедков
рассказывает о нахождении в Китае.

И только после 14 дней изоляции, если у членов экспертной группы ВОЗ не проявятся симптомы коронавируса, говорилось в сюжете, её членов выпустят «в поле». Задача — найти причину и источник уханьской вспышки коронавируса, хотя, как настаивают в Китае, искать надо во всём мире. Потому что не факт, что Ухань был первым, так как, согласно последним исследованиям итальянских медиков, заболевшие ковидом в Милане были зафиксированы на месяц раньше, чем в Китае.

И хотя конкретные детали программы пребывания делегации ВОЗ в Китае не разглашаются, судя по опубликованным в СМИ её деталям вопрос о том, мог ли вирус распространиться в результате его случайной утечки из уханьской лаборатории, в программе визита представителей ВОЗ даже не значится.

А вот далее, с 21 минуты 45 секунды от начала выпуска «Вестей», мы видим на экране специального корреспондента телеканала Александра Балицкого, который впроброс, не акцентируя внимания на сказанном, озвучивает самую настоящую сенсацию:

08_Vesti_2021_01_14

Спецкорр программы «Вести» в КНР Александр Балицкий.

— Приезд международных экспертов совпал с тем, чего в Китае так сильно боялись: вторая волна эпидемии здесь, похоже, всё-таки началась. За несколько часов до приезда миссии ВОЗ Китай сообщает о первой за последние восемь месяцев смерти пациента с ковид.

Далее идёт закадровый текст о том, что китайские города один за другим объявляют локдаун — за сотню заражений каждый день! Правда, из сюжета совершенно непонятно: более сотни заражений в сутки — это вообще в Китае или в каждой из отдельно взятых провинциях и/или городах?

Далее было сказано, что хуже всего дела обстоят на севере — в провинции Хубэй (административным центром которой как раз и является город Ухань, население которого насчитывает без малого 12 млн. жителей, то есть как в Москве, а всего в Хубэе проживает более 58 млн. человек) и провинции Хэйлунцзян (с населением более 38 млн. человек и административным центром Харбином, где проживает около 5 млн. жителей).

Теперь вернёмся к словам Александра Балицкого. А он и в самом деле озвучил сенсацию. Тут же возникает масса вопросов. Ну, например, таких.

Во-первых, получается, что в Китае за 8 месяцев (примерно с середины мая 2020 и по середину января 2021 года) не умер ни один человек, причиной смерти которого был бы заявлен именно коронавирус. В таком случае куда же в Китае делся опасный, крайне вирулентный и такой беспощадный коронавирус?

Во-вторых, население Китая, как известно, велико. По официальным данным в КНР сегодня проживает более 1 млрд. 400 млн. человек при средней плотности проживания 143 человека на 1 кв. км. В тех же США (население — порядка 330 млн. человек и средняя плотность проживания 34 человека на 1 кв. км.) в тот же период, с середины мая 2020 года по середину января 2021 года, именно от коронавируса по официальным данным ежедневно (!) умирало 1 300 — 4 300 человек. Как же так?

05_CoronaUSA

Статистика посуточной смертности от коронавируса в США с 6 марта 2020 года по 30 января 2021 года (источник: coronavirus-monitor.info).

В-третьих, ничего похожего на китайский «нулевой» вариант не наблюдалось в тот же период, к примеру, в России, население которой ещё меньше, чем Китая и США (на начало 2020 года — без малого 147 млн. человек), а средняя плотность проживания — ещё ниже, чем в тех же США, не говоря о Китае: почти 8,6 человека на 1 кв. км. Но смертность от коронавируса в России с середины мая 2020 года по середину января 2021 года отнюдь не равнялась китайскому нулю: от 94 до 635 человек в сутки. Как же так?

06_CoronaRussia

Статистика посуточной смертности от коронавируса в России с 6 марта 2020 года по 30 января 2021 года (источник: coronavirus-monitor.info).

07_CoronaChina

А вот парадоксальная статистика ежедневной смертности от коронавируса за тот же период (с 6 марта 2020 года по 30 января 2021 года) в Китае. Единственный всплеск был зафиксирован 17 апреля 2020 года с количеством погибших за сутки в 1 290 человек (источник: coronavirus-monitor.info).

Вариантов объяснения отсутствия в Китае смертей от коронавируса в течение 8 месяцев напрашиваются три. Либо власти Китая просто-напросто искажают статистику смертности. Либо коронавирус (безусловно, в разных своих вариантах существующий, причём, уже не первое десятилетие) не столь смертелен, как об этом говорят на официальном уровне. Либо в Китае фиксировалась смертность с другим диагнозом, например, от вирусной пневмонии, то есть воспаления лёгких вирусного характера, что уже случалось, скажем, в России осенью 2019 года, до того, как о коронавирусе стало известно и о чём Conspirology.ru уже сообщало — см. статью «Коронавирус прошёлся по России в ноябре 2019 года?».

Не рискну давать однозначный ответ на эти вполне резонные вопросы. А вот и сюжет выпуска программы «Вести» от 14 января 2021 года. Сюжет о Китае смотрим с 19-ой минуты от начала программы.

Игорь ОСОВИН

ИСТОЧНИКИ 

  • «Россия-1», телеканал, выпуск программы «Вести» в 20:00 мск. от 14.01. 2021 г.: https://www.youtube.com/watch?v=8M7faRv2XIA
  • Статистика заболеваний и смертей от коронавируса в США: https://coronavirus-monitor.info/country/usa/
  • Статистика заболеваний и смертей от коронавируса в России: https://coronavirus-monitor.info/country/russia/
  • Статистика заболеваний и смертей от коронавируса в Китае: https://coronavirus-monitor.info/country/china/

 

Поделиться в социальных сетях