ЗАГАДКА ПО ИМЕНИ РИГЕЛЬ. Часть 2



Rigel-06aПосадка «Аполлона-11» состоялась 20 июля, в культовый египетской мифологии день — день ежегодного разлива Нила

«С политической точки зрения США не могли позволить Советам в третий раз (после запуска первого искусственного спутника Земли и полёта Юрия Гагарина) опередить их в деле освоения космического пространства. И тем не менее выход своих астронавтов на поверхность Луны Штаты отложили на целых два месяца — немыслимо! »

Продолжение. Читать начало.

В августе-сентябре 2022 года на интернет-сайте Ригель был размещён цикл из четырёх статей, посвящённых загадкам звезды Ригель — одной из самых ярких звёзд, которые можно наблюдать с поверхности Земли. На интернет-ресурсе общественно-политического направления было, признаться, несколько странно увидеть публикацию альтернативного толка. Предлагаем нашим читателям вторую часть текста «Загадка по имени Ригель», опубликованную на сайте Ригель  2 сентября 2022 года.

ЛУННАЯ ПРОГРАММА «NASA»: А ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ? 

В самом деле, перейдём от мифологических времён к современности. Как известно, лунная программа пилотируемых космических полётов Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) была принята в 1959-ом и завершена в 1975 году. Её основную задачу сформулировал в своей речи 1962 года президент США Джон Кеннеди: цель программы заключалась в высадке американских астронавтов на поверхность спутника Земли — Луну.

12 сентября 1962 года президент США Джон Ф. Кеннеди перед большим скоплением народа на стадионе университета Райс в Хьюстоне произнёс одну из самых знаменитых речей. «Мы выбираем полёт на Луну»: так официально называется эта речь сегодня, в которой Кеннеди впервые информировал широкую международную общественность о лунных амбициях США.

Первая высадка американцев на Луну, как принято считать, состоялась в июле 1969 года: тогда астронавты космического корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на поверхность спутника Земли.

Менее известно, что высадка американцев на поверхность вполне могла состояться двумя месяцами ранее: корабль «Аполлон-10» (его лунная экспедиция длилась с 18 по 16 мая 1969 года) был полностью готов к высадке на Луну американских астронавтов. Однако сделано это не было, что было совершенно непостижимо. Почему?

Не является секретом напряжённое соперничество СССР и США в реализации собственных космических программ. Американцы прекрасно знали о существовании лунной программы у Советского Союза, но, по понятным причинам, имели крайне мало точной информации о том, сколь успешно она продвигается. С политической точки зрения США не могли позволить Советам в третий раз (после запуска первого искусственного спутника Земли и полёта Юрия Гагарина) опередить их в деле освоения космического пространства. И тем не менее выход своих астронавтов на поверхность Луны Штаты отложили на целых два месяца — немыслимо!

Но этому есть объяснение. Посадка лунного модуля «Аполлона-11» состоялась 20 июля — именно этот день многие тысячелетия в Египте является датой ежегодного разлива Нила, тесно связанного с сельскохозяйственным циклом. Более того, ежегодный разлив Нила связан с так называемым «гелиактическим восходом» звезды Сириус — 20 июля каждого года её хорошо видно в Египте, когда она появляется на восточной стороне небосклона прямо перед восходом Солнца.

Rigel-06

Эдвин «Базз» Олдрин в кабине лунного модуля корабля «Аполлон-11»: одно из самых известных фото второго американского астронавта, ступившего на поверхность Луны 21 июля 1969 года (через 15 минут после выхода на Луну Нила Армстронга). На безымянном пальце левой руки Олдрин нарочито демонстрирует масонский перстень. Ещё больше масонской символики на руках Олдрина можно увидеть в его персональном Facebook-аккаунте и на персональном веб-сайте (buzzaldrin.com).

Согласно древнеегипетской мифологии, богиня Исида (её символ — звезда Сириус) уговаривает реку Нил выйти из берегов, чтобы у людей был богатый урожай, чтобы наступил новый год: ил, который приносила на свои берега река Нил, превосходно выполнял функция удобрения сельскохозяйственных полей. Восход Сириуса оживляет Нил так же, как богиня Исида оживляет своего супруга Осириса.

Иначе говоря, с высадкой астронавтов на Луну руководство NASA сознательно тормозило, потому что она обязательно должна была произойти в важнейший, с точки зрения древнеегипетской мифологии, момент: восхода Сириуса и начала ежегодного разлива Нила.

Связь американской лунной программы с древнеегипетской мифологией настолько тесная и глубокая, что когда её начинаешь изучать внимательно, дыбом могут встать не только волосы, но и лысина. Чего стоит одно лишь «лунное причастие» Эдвина Олдрина, совершённое им на 33-ей минуте пребывания на Луне в строгом соответствии традициями масонов Шотландского обряда (кстати, практически все масонские обряды уходят корнями в древнеегипетский культ Осириса и Исиды).

Да что там причастие Олдрина на Луне! Достаточно посмотреть на официальные символы лунной программы США, чтобы возникли многочисленные вопросы.

ЛУННАЯ ПРОГРАММА «NASA»: ПОЛЁТ КУДА? 

Ставшая крылатой фраза из комедии «Перс» древнеримского драматурга Плавта гласит: «Nomen est omen», «Имя — это судьба». Стало быть, если руководство NASA в лунной программе упорно использовало имена богов из древнеегипетской мифологии, значит, какая-то цель в этом безусловно была! И вот вам ещё примеры.

Как известно, лунная программа США состояла из трёх этапов: третьим этапом, который ознаменовал выход американцев на поверхность Луны, была программа «Аполлон» (экипаж «аполлонов» состоял из трёх астронавтов), вторым этапом — программа «Близнецы» (экипаж корабля состоял из двух астронавтов). А вот самой первой была программа «Меркурий», в ходе которой на космическом корабле в околоземное космическое пространство отправлялся один астронавт.

В 1964 году около стартового комплекса № 14 космодрома США на мысе Канаверал был открыт мемориал, посвящённой только что завершённой к тому моменту программе «Меркурий», который читатель может видеть на фото ниже.

Rigel-07

Мемориал на космодроме на мысе Канаверал в честь программы «Меркурий».

Собственно, это же изображение являлось и официальной эмблемой программы. Цифра «7» в структуре эмблемы означает число астронавтов, которые были отобраны для её реализации. Вопрос: а вот символ в целом читателю ничего не напоминает?

Ну, разумеется! Это — анх, коптский крест: один из наиболее важных религиозных символов у древних египтян. Известны также такие его толкования, как «ключ жизни», «ключ Нила», «узел жизни», «египетский крест».

Rigel-08

Одно из сохранившихся до наших дней оригинальных изображений коптского креста (анха) в комплексе храме Хатшепсут (Джесер-Джесеру) в египетском Дейр-эль-Бахри, что на западном побережье Нила (напротив Луксора). Считается, что храм возведён в начале XV века до н.э.

В конце концов, давайте внимательно приглядимся к своего рода гербу, официально принятой в NASA эмблеме программы «Аполлон». Здесь тоже вопросов больше, чем ответов.

Читать продолжение

Эдуард ШНИФЕР, член Всероссийского общества «Знание»

Поделиться в социальных сетях