ЗАГАДКА ПО ИМЕНИ РИГЕЛЬ. Часть 3



Rigel-09aNASA продолжает демонстрировать следование мифологическим принципам при выборе наименований для своих космических программ

«Но зачем было называть лунную программу именем вздорного бога, который, по одной из мифологических версий, обманом заставил сестру убить своего возлюбленного? А, самое главное, при чём тут созвездие Орион?»

Продолжение. Читать начало.

В августе-сентябре 2022 года на интернет-сайте Ригель был размещён цикл из четырёх статей, посвящённых загадкам звезды Ригель — одной из самых ярких звёзд, которые можно наблюдать с поверхности Земли. На интернет-ресурсе общественно-политического направления было, признаться, несколько странно увидеть публикацию альтернативного толка. Предлагаем нашим читателям третью часть этого текста, опубликованную на сайте Ригель 10 сентября 2022 года.

Во-первых, почему, собственно, программа была названа в честь одного из самых известных божеств греко-римской мифологии — Аполлона? В книге Дика Литтимера «Всё, что мы сделали, чтобы слетать на Луну» («All We Did Was Fly to the Moon»), которая вышла в свет в 1985 году и которая считается одной из полуофициальных версий американской комической программы, об этом сказано следующее.

Автор книги пересказывает один из мифов об Аполлоне. Согласно которому тот вызвал на соревнование в стрельбе из лука свою сестру Артемиду (в римской мифологии — Диану). В результате обмана Аполлон заставил сестру насмерть поразить знатного охотника Ориона, в которого Артемида успела влюбиться. «Лицо на Луне — это легендарный бог Аполлон», — пишет Дик Латтимер.

Всё верно. На официальной эмблеме программы «Аполлон» слева мы видим Луну с символическим изображением лица Аполлона. Справа — окружность Земли. Изображения Луны и Земли связаны графическим элементом, который справа начинается от изображения полуострова Флорида на Земле, где на мысе Канаверал располагалась стартовая площадка проекта.

Rigel-09Официальная эмблема лунной программы США «Аполлон».

Но зачем было называть лунную программу именем вздорного бога, который, по одной из мифологических версий, обманом заставил сестру убить своего возлюбленного? А, самое главное, при чём тут созвездие Орион? В самом деле, на эмблеме программы «Аполлон» мы видим звёзды, составляющие основу созвездия Орион. Причём, три звезды, образующие так называемый пояс Ориона (Минтака, Алнилам и Алнитак), создают перекладину в букве «А».

В таком случае почему бы не назвать программу «Орион», а не «Аполлон»? Быть может, потому, что под именем Аполлона надо было скрыть именно орионский характер лунной программы США, которая на символическом и отчасти — религиозно-эзотерическом уровнях была теснейшим образом связана с древнеегипетской мифологией?

ДОСЬЕ

Кстати, как сообщили в середине ноября 2022 года мировые СМИ, 16 ноября 2022 года в 09:47 часов по московскому времени с пусковой площадки LC-39B Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде (США) стартовала сверхтяжёлая ракета «Space Launch System» (SLS) версии Block 1, в головной части которой был установлен космический корабль «Orion». Реализация этого проекта откладывалась несколько лет и вот, наконец, событие произошло.

Как сообщило российское интернет-издание Lenta.ru в статье «США вернулись к покорению Луны», «в качестве попутной нагрузки носитель вывел в космос более десяти спутников формата „CubeSat“, предназначенных для исследования Луны. Запуск SLS с „Orion“ стал первым этапом международной программы „Artemis“, в рамках которой США и их партнёры планируют впервые начиная с декабря 1972 года, когда состоялся последний пилотируемый пуск в рамках программы „Apollo“, доставить на поверхность естественного спутника Земли человека. Всего в космосе „Orion“ будет находиться более 25 суток. На борту „Orion“ — три манекена, которые используются, в частности, для отслеживания условий полёта и уровня радиации. Вернуться на Землю спускаемая капсула космического корабля должна 11 декабря».

Rigel-09b

Внутри космического корабля «Orion»,
фото: Frank Michaux/NASA (источник: Lenta.ru).

Как мы видим, NASA сегодня продолжает демонстрировать следование мифологическим принципам при выборе наименований для своих космических программ. Всё верно, на этот раз космический корабль, ставший первенцем во второй каденции освоения Соединёнными Штатами Луны, получил название Орион (а не Аполлон). А сама программа названа в честь древнегреческой богини Луны Артемис (она же — Артемида).

Но, быть может, буква «А» в названии лунной программы США означала вовсе не имя греческого бога Аполлона, а великое древнеегипетское божество времён существования Верхнего Египта (входил в Эннеаду, девятку главных богов гелиопольского пантеона), которого звали Асар и который являлся по своему «функционалу» полным аналогом Осириса?

А тогда возникает главный вопрос: для чего на самом деле, разрабатывалась в США программа освоения космического пространства с её официально обозначенной целью — высадкой на Луне? Что означала её древнеегипетская символика? Куда на самом деле должны были в дальнейшем направляться космические корабли США?

Rigel-10

В своей культовой книге «Тёмная миссия. Секретная история NASA» (2007 г.) американец Ричард Хогленд приводит иллюстрацию к египетской концепции «Что внизу, то и вверху» на примере расположения звёзд Алнитак, Алнилам и Минтака в поясе созвездия Ориона и точного соответствия им расположения пирамид Микерина, Хефрена и Хеопса египетского комплекса в Гизе.

Добавим, что в таком же соответствии со звёздами пояса Ориона расположены и знаменитые пирамиды древнего мексиканского «города богов» Теотикуан — пирамида Луны, пирамида Солнца и пирамида в храме Кецалькоатля (см. изображение ниже).

Rigel-11

А теперь пришла пора поговорить о «Железном небе» и его связи со звездой Ригель…

Читать окончание

Эдуард ШНИФЕР, член Всероссийского общества «Знание»

Поделиться в социальных сетях