«ОДИССЕЙ» СЕЛ: ЧЕРЕЗ 51 ГОД США ВЕРНУЛИСЬ НА ЛУНУ. Часть 1



Odissey_01

Официальная версия миссии «Одиссей» и что в проекте «телефонной будки» от «Intuitive Machines» смущает скептиков

«Отбросив пафос и проанализировав сам процесс полёта и посадки „Одиссея“, делаем правильный вывод: космический аппарат носит явно разведывательный характер. „Одиссей“ — нечто типа наводчика для тех, кто будет прилуняться следом»

В пятницу, 23 февраля 2024 года, лунный модуль «Nova-C» американской частной космической компании «Intuitive Machines», как сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), совершил успешную посадку на поверхность Луны. Впервые спустя почти 52 года (с декабря 1972 года) американцы снова на Луне. Но не всё так просто.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Официальные данные таковы.

Аппарат приземлился в четверг в 18:24 по времени Восточного побережья США (в пятницу в 02:24 по Москве) в районе кратера Малаперт А, что примерно в 300 км. от Южного полюса Луны.

Сама компания «Intuitive Machines» назвала станцию «Odysseus» («Одиссей»). Её запуск был осуществлён 15 февраля с помощью ракеты-носителя «Falcon 9» компании «SpaceX» со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. 21 февраля она вышла на лунную орбиту.

Миссия, стоимость которой оценивается в $118 млн., осуществляется в рамках контракта NASA с компанией «Intuitive Machines» по программе коммерческой доставки грузов на Луну (Commercial Lunar Payload Services — CLPS).

Odissey_02
Прилунение космического корабля «Одиссей» 23 февраля 2024 года, компьютерная имитация (скрин: YouTube-канал NASA). 

Агентство «Интерфакс» сообщает, что в качестве полезной нагрузки межпланетная станция весом 657 кг. несёт шесть научно-исследовательских приборов NASA, предназначенных для:

• изучения окружающей среды в зоне посадки;
• радиоастрономии;
• отработки технологии точной посадки;
• связи и автономной навигации.

С борта станции на орбиту Луны был выведен кубсат (сверхмалый спутник, по сути, зонд, весом не более 2 кг.) для проверки связи между её поверхностью и Землёй с помощью этого самого кубсата. «Одиссей» также несёт шесть коммерческих грузов для различных клиентов.

В планах компании «Intuitive Machines» — отправка к Луне второго посадочного модуля в марте, а в июне — третьего.

Агентство «РИА Новости» сообщило: «Полёт „Odysseus“ считается важным этапом на пути возвращения США на Луну в рамках программы „Артемида“, целью которой является посадка на спутник Земли международного экипажа в ближайшие несколько лет, а также строительство окололунной станции».

ВЗГЛЯД СКЕПТИКОВ 

Миссию уже называют триумфальной, однако прилунение «Одиссея» тут же стало поводом для возобновления споров относительно американской «Лунной программы» 1961-1972 г.г. Один из них очень простой: последний полёт космический корабль NASA на Луну («Аполлон-17») проходил 7-19 декабря 1972 года. Сегодня мы видим новые ракеты-носители и новые технологии доставки космических аппаратов на Луну. Но куда же подевались американские технологии эпохи «Лунной программы», разработанные Вернером фон Брауном и его коллегами?

Прилунение «Одиссея» не прошло без приключений. Известно, что полёт, по сообщениям NASA, проходил штатно, но когда дело дошло до расчётного времени прилунения корабля, центр управления полётом в Хьюстоне потерял связь с «Одиссеем». На возобновление сигнала и подтверждения факта посадки ушло порядка десяти минут (на самом деле больше).

Относительно научного груза от NASA, который «Одиссей» доставил на Луну, также есть сомнения. Об «Одиссее» вообще и о его научном грузе сайт «Комсомольской правды» сообщил много чего интересного.

Внешне модуль «Одиссей» выглядит как шестиугольник на ножках. «Размером он, — сообщает „КП“ — примерно с телефонную будку (отличный образ подобрали журналисты). 

Odissey_03
Космический корабль «Одиссей» из-за внешнего сходства окрестили телефонной будкой (скрин: РБК).

На борту — шесть научных инструментов от НАСА, их доставка — и есть предмет контракта. 

Один — отражатель (то есть просто зеркало): когда на Луну полетят ещё, будут с орбиты пулять в него лазером, и можно точно прицелиться, сесть рядом. То есть НАСА предполагает в кратере Малаперт обосноваться прочно. 

Также есть лазерный радар, который точно поведёт „Одиссея“ к цели. Он нужен скорее „Одиссею“, чем НАСА.

Камера – само собой, всё будет снимать, что вокруг. 

Особый радиоприёмник – посмотреть, как там вообще с местной радиосвязью, смогут ли астронавты рациями пользоваться. 

Экспериментальная штучка, которая меряет уровень топлива в баке. 

И навигационный маяк. 

В самом модуле – несколько инноваций, двигатели отпечатаны на 3D принтере, топливо экспериментальное. Как видим, все это слабо помогает. 

В целом: ничего для исследования собственно Луны. Всё – для освоения местности и разведки».

Отбросив пафос и проанализировав сам процесс полёта и посадки «Одиссея» в «Комсомолке» сделали правильный вывод: космический аппарат носит явно разведывательный характер. «Одиссей» — нечто типа наводчика для тех, кто будет прилуняться следом. Судя по всему, именно там, где прилунился «Одиссей», американцы и собираются строить лунную базу.

ПРОБЛЕМЫ С ТРАНСЛЯЦИЕЙ 1969 ГОДА: ТРИ СТРАННЫХ ИСТОРИИ

Аналогичное тому, что вы прочитаете ниже, у NASA уже было. Вообще надо сказать, что проблемы с трансляцией важных миссий у NASA почему-то случались достаточно часто. Причём, началось всё с трансляции выхода на Луну первых людей — астронавтов американского «Аполлон-11» Нила Армстронга и Эдвина Олдрина 20-21 июля 1969 года.

Начать следует с события лета 2009 года, когда всё прогрессивное человечество во главе с США готовилось отметить 40-летие славного события. Тогда буквально за несколько дней до празднования мир обошла очередная сенсация от NASA.

Агентство сообщило, что в результате трёхлетних трудов удалось — вы не поверите! — воссоздать запись высадки на Луну Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина. Это означало, что киноплёнка с записью была утрачена. Причём, версия, объясняющая факт утраты оригинала плёнки, выглядела откровенно фантастической.
Официальные представители NASA в июле 2009 года сообщили, что бесценная запись хранилась в специальном фильмохранилище вместе с тысячами других киноплёнок. Дескать, в 1970-х годах, когда NASA испытывало недостаток в финансировании, агентство периодически забирало из хранилища часть киноплёнок, смывало с них старое изображение и приводило плёнку в пригодность для новой съёмки. «В результате трёхлетних поисков оригинала, – как сообщило информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» 17 июля 2009 года, – специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, плёнку с высадкой человека на Луну постигла та же участь».

Даже неспециалисту ясно: смывать с киноплёнки старое изображение, заново наносить на целлулоид новый химический слой будет намного дороже, чем приобретать новую киноплёнку (не говоря о том, что качество изображения на такой «восстановленной» киноплёнке по ряду технических причин может быть объективно хуже).

Известно, что телевизионное изображение с «Aполлона-11» посылалось на Землю через антенну, установленную в верхней части лунного модуля, на три земные станции слежения: «Голдстоун» в Калифорнии, «Хэнисакл Крик» и «Паркерс» в Австралии. Записи с двух австралийских станций (в том числе) и были использованы для «восстановления» записи высадки на Луну первых землян.

Игорь ОСОВИН 

Читать продолжение

Odissey_04
Нил Армстронг и Эдвин Олдрин на Луне, 21 июля 1969 года, кадр киносъёмки; видимость, прямо скажем, не очень хорошая (источник: i.ytimg.com).

Поделиться в социальных сетях