«ОДИССЕЙ» СЕЛ: ЧЕРЕЗ 51 ГОД США ВЕРНУЛИСЬ НА ЛУНУ. Часть 3



Odissey_12В марте и июне к Луне отправится ещё два «Одиссея» и что открывает указ Дональда Трампа о коммерциализации ближнего и дальнего космоса

«По версии „КП“, „Одиссей“ провалил главную задачу — не доставил прибор точной посадки, который хорошо было бы видно с орбиты. Но этот прибор, это „зеркальце“, по всей вероятности, как и антенны, уткнулось в грунт и не бликует. Но и на этом беды „Одиссея“ не завершились»

Окончание. Читать начало.

«Forbes» приводит слова Стива Алтемуса, из которых следует, что «во время финального посадочного маневра аппарат должен был двигаться со скоростью около 2 миль в час (3,2 км/час) в вертикальном направлении и 0 миль в час — в горизонтальном. Однако на деле зонд двигался со скоростью примерно 6 миль в час (10 км/час) по вертикали и 2 мили в час (3,2 км/час) по горизонтали. Из-за этого „Одиссей“ мог зацепиться одной из посадочных ног за расщелину или другой участок лунного рельефа, повредить её и „мягко опрокинуться“, предположил Алтемус».

И произошло это по причине сбоя в работе установленных на «Одиссее» лазерных дальномеров. В чём была причина сбоя, «Forbes» не уточняет. Зато эту тему охотно развивает «Комсомольская правда».

«Комсомольская правда» кому-то может показаться не очень авторитетным источником, однако её авторы описывают происшедшее без особых научных экивоков и политкорректных умолчаний, а просто, так сказать, в крестьянско-рабочем стиле. В статье Евгения Арсюхина от 24 февраля, «Комсомолка» прямо пишет: причиной провала миссии США на Луну стала оплошность персонала на Земле. Случилось вот что.

Odissey_13

Прилунение космического корабля «Одиссей» 23 февраля 2024 года. Обратите внимание на надпись внизу в центре экрана: «Simulation», то есть — имитация (скрин: YouTube-канал NASA).

На «Одиссее» стояли лазерные дальномеры — именно с их помощью аппарат должен был плавно сесть на Луне в автоматическом режиме (с их помощью определялась высота и скорость движения зонда) . Эта лазерная аппаратура очень мощная — если бы она случайно включилась на стартовом комплексе, персонал на мысе Канаверал запросто мог потерять зрение. Поэтому конструкторы «Одиссея» внесли техническое изменение: чтобы автоматика случайно не включила лазерные дальномеры на Земле, установили кнопку их ручного включения. Включать дальномеры было необходимо в самый последний момент перед взлётом ракеты-носителя с «Одиссеем».

Далее процитируем текст «КП»: «Перед запуском эту кнопку просто забыли нажать. Корабль взлетел, вышел на лунную орбиту, и только тут всё вскрылось. Когда собственнику компании Кэму Гаффариану доложили об этом, он чуть не упал в обморок. Было совершенно непонятно, что делать».

Тем не менее, на Земле нашли выход: решили использовать для прилунения альтернативу — установленный на «Одиссее» разработанный в NASA доплеровский лидар (лазерный прибор, по сути напоминающий локатор: он с помощью лучей света, зная время распространения света и длину волны, определяет расстояние до того или иного объекта).

С помощью лидара «Одиссей» худо-бедно удалось посадить на Луну, что также произошло по причине ошибки: при подходе «Одиссея» к поверхности Луны выяснилось, что орбита у него неверная, не та, что была в расчётах. Двухчасовое опоздание дало возможность дистанционно подзагрузить на лидар программное обеспечение, которое позволило его использовать в качестве лазерного дальномера.

В результате прилунение произошло нештатно, ещё одна цитата из «Комсомольской правды»: «Корабль завалился на бок и упёрся почти всеми антеннами в грунт. Транслировал сигнал в почву, а не на Землю. С борта почти не поступало данных. Посмотрели датчики уровня топлива, топливо вроде ровно стоит. Решили, что корабль и сел ровно. А на самом деле нет — он лежит на боку». В этом и была причина потери сигнала с Луны, которая продолжалась 25 минут.

Odissey_14

Глава компании «Intuitive Machines» Стив Алтемус демонстрирует положение зонда «Одиссей» на поверхности Луны (фото: NASA / Forbes). 

ЗОНДУ ОСТАЛОСЬ РАБОТАТЬ ДО СЕРЕДИНЫ МАРТА

К тому во время спуска «Одиссей» должен был отстрелить специальный бокс с фотокамерой, но… Но по какой-то причине бокс не отстрелился. Следовательно, эффектных фотографий не будет. Если, конечно, не получится бокс отстрелить с уже лежащего на боку модуля. Если это получится и фото будут сделаны, тогда на Земле попытаются оценить случившееся визуально и подумать, что можно сделать.

В итоге «Одиссей» прилунился в нескольких километрах от расчётного места посадки. И, по версии «КП», провалил свою главную задачу — не доставил прибор точной посадки, который хорошо было бы видно с орбиты. Но этот прибор, это «зеркальце», по всей вероятности, как и антенны, уткнулось в грунт и не бликует.

Но и на этом беды «Одиссея» не завершились.

Во время своей пресс-конференции генеральный директор «Intuitive Machines» Стив Алтемус, помимо прочего, заявил (цитата по «Forbes»): «„Одиссей“, несмотря на неудачную посадку, в значительной степени сохраняет работоспособность и может заряжаться от солнца, поэтому его миссия продолжится, а команда постарается собрать и передать на Землю как можно больше информации. Зонд сможет функционировать ещё несколько дней. Мы знаем, что в этом месте посадки Солнце зайдёт за пределы наших солнечных батарей в любой конфигурации примерно через 9 дней [примерно 6 марта]. В лучшем случае мы рассчитываем ещё на 9-10 дней [примерно до 16 марта]».

… В марте 2024 года «Intuitive Machines» планирует запустить на Луну ещё один зонд, в июне — ещё один. Возможно, «Одиссей-2» и «Одиссей-3» постигнет лучшая участь.

ОНИ ОПЯТЬ МЕНЯЮТ ПРАВИЛА ИГРЫ 

А теперь вернёмся к целям очередной космической миссии США. Понятно, почему американцы для посадки «Одиссея» выбрали Южный полюс в районе кратера Малаперт: предполагается, что там есть лёд, из которого планируется производить воду и кислород.

Это не так широко известно, но это факт: 6 апреля 2020 года Дональд Трамп, ещё будучи президентом США в первом сроке подписал исполнительный указ, которым американцам даётся право на добычу космических ресурсов, в том числе — на Луне.

Odissey_15

«Указ о поощрении международной поддержки добычи и использования космических ресурсов» Дональда Трампа от 06.04.202 г. (скрин: сайт Белого дома, резиденции президентов США).

Тем самым коренным образом меняется не только международное законодательство, регулирующее исследования космического пространства, меняется всё, касающееся космоса. И Вашингтон более не рассматривает находящиеся в безвоздушном пространстве ресурсы как «всеобщее достояние жителей Земли».

А чуть ранее, в 2015 году, Конгресс США в одностороннем порядке принял закон, разрешающий американским компаниям вести коммерческое освоение и добычу космических ресурсов, в том числе — и минералов.

Последующий план Трампа был таков: возобновление амбициозной программы исследования (а по сути — колонизации) Луны в рамках новой программы «Артемида». Цель программы — возвращение в 2024 году и освоение американцами Луны, откуда в 2028 году планируется организовать пилотируемые миссии на Марс.

В рамках этой программы в США уже разрабатывается идея создания на орбите Луны станции «Gateway», с которой в будущем планируется осуществлять полёты человека на Луну и обратно на многоразовых посадочных летательных аппаратах. А для успешной реализации этой задачи ключом является возможность добычи на Луне полезных ресурсов, в первую очередь — воды и кислорода.

Таким образом, цель высадки на Луну «Одиссея» (вне зависимости от того, частной или государственной эта миссия является) вполне прозрачна.

А вот то, как она может реализовываться на практике — это другой вопрос. И очень даже не исключено, что без масштабного, плутонианских масштабов блефа американцы, как обычно, не обойдутся.

Потому что когда вместо обещанных сенсационных документальных кадров вам в прямом эфире показывают компьютерную анимацию прилунения космического корабля, это невольно заставляет задать простой вопрос: почему?

Игорь ОСОВИН 

Odissey_16
21 ноября 2022 года NASA в прямом эфире транслирует полёт космического корабля «Орион» вокруг Луны. Похоже, что компьютерная графика стала для NASA своего рода «документальным стандартом»: если это могло быть, значит, оно и было (скрин: YouTube-канал NASA).

ИСТОЧНИКИ

Интернет-публикации:

  • «Интерфакс»; 23.02.2024 г.; «Космический аппарат „Nova-C“ совершил успешную посадку на Луне»: https://www.interfax.ru/world/947428;
  • «Комсомольская правда»; 23.02.2024 г.; «Чуть-чуть не опозорились: США не смогли мягко сесть на Луну после полувекового перерыва»: https://www.kp.ru/daily/27571.5/4895261/;
  • «Комсомольская правда»; 24.02.2024 г.; «Миссия США на Луну с треском провалилась: американский модуль завалился на бок при посадке». Причиной провала миссии США на Луну стала оплошность персонала на Земле»: https://www.kp.ru/daily/27571.5/4895589/;
  • РБК; 17.07.2009 г.; «NASA воссоздало потерянную запись высадки человека на Луну»: https://www.rbc.ru/society/17/07/2009/5703d5379a79477331809a05;
  • РБК; 23.02.2024 г.; «Частный модуль „Одиссей“ совершил посадку на Луну»: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65d7fde69a7947db603ab3a3;
  • РИА Новости; 23.022024 г.; «НАСА: американский Odysseus совершил успешную посадку на Луну» (автор текста — Евгений Арсюхин: https://ria.ru/20240223/luna-1929099346.html);
  • YouTube.com; 24.02.2024 г.; пресс-конференция генерального директора и сооснователя компании «Intuitive Machines» Стива Алтемуса (https://www.youtube.com/watch?v=CyKB6C9XnfI&t=3s);
  • «Forbes»; 24.02.2024 г.; «Первый приземлившийся на Луну частный зонд завалился на бок при посадке» (автор текста — Тимур Батыров: https://www.forbes.ru/tekhnologii/506876-pervyj-prizemlivsijsa-na-lunu-castnyj-zond-zavalilsa-na-bok-pri-posadke);
  • White House; официальный сайт резиденции президента США; Указ Дональда Трампа О поощрении международной поддержки добычи и использования космических ресурсов Дональда Трампа от 06.04.2020 г. (Executive Order on Encouraging International Support for the Recovery and Use of Space Resources: https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-encouraging-international-support-recovery-use-space-resources/);
  • YouTube.com; 24.02.2024 г.; пресс-конференция генерального директора и сооснователя компании «Intuitive Machines» Стива Алтемуса (https://www.youtube.com/watch?v=CyKB6C9XnfI&t=3s);
  • YouTube.com; 21.11.2022 г.; прямая трансляция сближения космического корабля «Орион» с Луной в рамках лунной миссии США «Артемида» (продолжительность 3 часа 27 мин.): https://www.youtube.com/watch?v=BvWtNx3VOUA&t=246s;
  • YouTube.com; 23.02.2024 г.; прямая трансляция прилунения зонда «Одиссей»: https://www.youtube.com/watch?v=Dg2ffigGcYM.

Газетно-журнальные и книжные публикации: 

  • Рене Р. Как NASA показало Америке Луну. — М.: НЦ ЭНАС, 2009.
  • Хогленд Р.К., Бара М. Тёмная миссия. Секретная история NASA. – М.: Эксмо, 2009.

Поделиться в социальных сетях