КАЛЕНДАРЬ МАЙЯ И «КОНЕЦ СВЕТА-2012»: ОЧЕРЕДНОЙ ЛОХОТРОН? Часть 2



Исследования Эрнста Фёрстманна, Юрия Кнорозова и Альфонсо Моралеса

«По мысли доктора Моралеса, в календаре майя вообще нет ничего, что соответствовало бы апокалипсическим пророчествам для 2012 года: индейцы предвидели некий строго цикличный феномен, но вовсе не планетарную катастрофу. Но из отрывка их календаря почему-то сделали вывод, будто бы майя предсказали  уничтожение Земли!»

Продолжение. Читать начало.

Как уже было сказано выше, не станем вдаваться в излишнюю детализацию относительно календаря майя, отметим лишь ряд принципиальных обстоятельств. Дело в том, что древние майя, как и многие другие народы, населявшие Центральную Америку, полагали, что время имеет цикличный характер.

Кроме того, в их представлении вся Вселенная была разделена на три уровня: подземный мир, земля и небо. Все их религиозные ритуалы и праздничные церемонии, равно как и вся хозяйственная деятельность, были тесно связаны с наблюдениями за природными и астрономическими циклами, которые находили своё отражение в созданной майя системе календарей. Интерпретация этих цикличных событий, которой занимались жрецы храмов и древних обсерваторий майя, занимала весьма важное место в культуре этого народа.

Как уже было сказано, считается, что культура майя начала формироваться примерно в 2000 году до н.э., пика своего развития достигла в период 250 – 900 годов н.э., а к моменту прибытия на территорию Центральной Америки испанских конкистадоров в конце XV – начале XVI века уже находилась в полном упадке.

Эрнст Фёрстманн
(Ernst Wilhelm F?rstemann).

Общеизвестно, что первые научные исследования письменности и календарной системы майя начали проводиться, мягко говоря, намного позже – только лишь в XIX веке. Одним из первых таких исследователей памятников иероглифического письма индейцев полуострова Юкатан, называемых «кодексами майя», в 1880-х годах стал германский учёный Эрнст Фёрстманн (Ernst Wilhelm F?rstemann; 18.09.1822 – 04.11,1906).

Учёным, внёсшим наибольший вклад в расшифровку письменного языка майя, по праву считается наш соотечественник – выдающийся историк и этнограф Юрий Кнорозов (19.11.1922 – 31.03.1999), который за свои исследования в этом направлении, помимо Государственной премии СССР, был удостоен мексиканского Ордена ацтекского орла и Большой Золотой медали республики Гватемала.

Юрий Кнорозов за работой, фото начала 1960-х годов.

Теперь – что касается «конца света», якобы, предсказанного в календаре майя. Считается, что, согласно астрологическим прогнозам, находящим своё подтверждение и в календаре майя, «время пятого Солнца» закончится 21-25 декабря 2012 года, во время зимнего солнцестояния. «Пятое Солнце» известно в культуре майя как «Солнце Движения», потому что, по представлениям индейцев (точнее, согласно их современным интерпретациям), именно в эту эпоху произойдёт некое движение Земли, от которого все погибнут. Это, дескать, и будет являться тем самым «концом света», за которыми должно последовать очередное рождение Вселенной. Собственно говоря, именно эта дата и стала причиной для многочисленных современных пророчеств апокалипсического характера и связанных с ними разного рода эзотерических теорий.

В 2010 году в Мехико вышла в свет книга авторитетного мексиканского археолога Альфонсо Моралеса (Alfonso Morales), не первый год занимающегося культурой майя, «Чилам Балам» («Chilam Balam»). На своей пресс-конференции, посвящённой изданию новой работы, Альфонсо Моралес, в частности, заметил, что пророчества насчёт «конца света», основанные на календаре майя, как известно, стали появляться после событий 1960-х годов.

Альфонсо Моралес (Alfonso Morales).

Тогда в Мексике был найден так называемый «Монумент Шесть» –  каменные таблички майя с письменами, согласно которым в 2012 году должно произойти нечто значительное с участием бога войны и созидания – Болона Йокте. Из-за эрозии и трещин в каменных табличках конец текста пророчества практически не поддаётся прочтению. Но, тем не менее, появились различные варианты прочтения, согласно которым выходит, что в так называемом «конце времён» майя – 13.0.0.0.0. (в 2012 году по Григорианскому календарю) – бог Болон Йокте «сойдёт с небес».

Отсюда, как считает археолог, и произошли все эти эзотерические теории насчёт Апокалипсиса в 2012 году. Эзотерики исходили из того, пояснял журналистам Моралес, что майя якобы предсказали серию природных катастроф, которые могут привести к тотальному разрушению планеты и уничтожению всего человечества. Эти предсказания основывались эзотериками на астрономических знаниях древних индейцев, знакомых с утраченными ныне законами взаимодействия планет и звёзд.

Многочисленные предсказатели и «эксперты» из числа сторонников доктрины Апокалипсиса-2012, полагает Альфонсо Моралес, свои предположения основывали на принципе построения календаря майя, который, как известно, исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны. Окончание 13-го бактуна приходится на 21 декабря 2012 года. Календарь показывает, что в этот день «истекает» время, и таким образом прекращается 5125-летнее существование человеческой цивилизации, начало исчисления которой приходится на 3114 год до нашей эры.

Развалины древней обсерватории майя в Чичен-Ица
на севере полуострова Юкатан.

По мысли доктора Моралеса, эти предсказания, и в самом деле, могли стать основой для священной книги мексиканских индейцев «Чилам Балам» (на русский язык она была переведена Ю.В. Кнорозовым и опубликована в СССР в 1963 году, в его работе «Письменность индейцев майя»). Так вот, в тексте «Чилам Балам» утверждается, что мир ненависти и материализма закончится, и наступит конец страха, а человечество должно будет избрать свой путь: либо оно обречёт себя на полное исчезновение, либо выберет эволюционирование, предполагающее существование в гармонии с природой.

Иными словами, в календаре майя вообще нет ничего, что соответствовало бы апокалипсическим пророчествам для 2012 года. Моралес напоминает, что индейцы, говоря о некоем событии, которое произойдёт с участием бога войны и созидания Болона Йокте, предвидели некий строго цикличный феномен, но вовсе не планетарную катастрофу. В книге «Чилам Балам», в которой повествуется об истории народа майя, пророчества связаны лишь с концом первой эпохи в истории человечества. Но именно из этого отрывка некоторые «учёные» почему-то сделали вывод о «конце света» и начали утверждать, будто бы майя предсказали ряд природных катаклизмов, которые приведут к полному уничтожению, как самого человечества, так и всей планеты.

Страницы «Дрезденского кодекса майя»,
изданного Эрнстом Фёрстманном в 1880 году.

Анализируя представления народов майя об окружающем мире, Альфонсо Моралес делает предположение, что предсказания майя, скорее всего, появились не в глубокой древности, а гораздо позднее – во времена вторжения на их территорию испанцев. «Философия майя, – констатирует Моралес, – основана на принципе конца всего, то есть она не отделяет жизнь и смерть, так как одно порождает другое. Поэтому всё, безусловно, имеет свой конец, но этот конец всего лишь является началом нового».

Ну, а впоследствии, особенно – во второй половине 2000-х годов – эта теория о приближении «конца света» получила ещё большее распространение. Не в последнюю очередь – благодаря многочисленным публикациям и сюжетам в масс-медиа и участию в раздувании шумихи кинематографистов. Чего стоит в этом плане хотя бы масштабный по своей постановке американо-канадский фильм-катастрофа «2012» режиссёра Роланда Эммериха, вышедший на широкий экран в 2009 году!

В 2011 году на книжных прилавках России и Украины появилась книга Берндта Ингмара Гутберлета (Bernd Ingmar Gutberlet; родился в 1966 году) «2012. Предсказания майя: будет ли конец света?» («Der Maya-Kalender»). В своих рассуждениях относительно календаря майя и предсказаниях «конца света», который должен наступить 21 декабря 2012 года, господин Гутберлет сделал ещё более радикальные выводы…

(Продолжение следует)

Игорь ОСОВИН

ИСТОЧНИКИ

Книжные публикации

  • Гутберлет Б.И. 2012. Предсказания майя: будет ли конец света? – Харьков, Белгород: Книжный Клуб «Клуб семейного досуга», 2011;
  • Ко М. Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты/Пер. с англ. З.М. Насоновой. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. – 237 с. – (Загадки древних цивилизаций).

Газетно-журнальные и интернет-публикации

Фото-видео и аудиоисточники

Поделиться в социальных сетях