КАЛЕНДАРЬ МАЙЯ И «КОНЕЦ СВЕТА-2012»: ОЧЕРЕДНОЙ ЛОХОТРОН? Часть 3



Берндт Гутберлет о проблемах изучения календаря майя и истории его происхождения

«Если до сих пор так и неясно, что  (или – кто?) подтолкнул майя создать свой очень необычный календарь, если окончательно так и не ясно, о чём говорится в этом календаре, то как, спрашивается, можно строить на его основе те или иные прогнозы?»

Продолжение. Читать начало.

Берндт Гутберлет родился в германском городе Фульда (расположен примерно в 80 километрах северо-восточнее Франкфурта), учился в Берлине, Будапеште и Париже, автор нескольких книг, посвящённых загадкам истории, ставших бестселлерами, историк культуры, проживает в Берлине. Гутберлета, пожалуй, сложно отнести к числу наиболее известных исследователей загадок календаря майя. Однако его книга, впервые вышедшая на немецком языке в 2009 году, для любого думающего человека интересна следующим обстоятельством: Берндт Гутберлет критически анализирует многочисленные исследования на тему данных, заложенных в календарь майя, многие из которых были опубликованы в 1990-х и особенно – в 2000-х годах.

Берндт Ингмар Гутберлет (Bernd Ingmar Gutberlet) – автор книги «2012. Предсказания майя: будет ли конец света?» («Der Maya-Kalender»).

В финальной главе своей книги («Августус, Эрих и серые человечки Момо. Вторая жизнь календаря майя») Берндт Гутберлет, говоря об апокалипсических пророчествах, которые якобы содержатся в календаре майя, не без оснований замечает: «Более интересным является вопрос, а почему вообще эти теории стали появляться и множиться, словно грибы после дождя? Они встречают больше эмоциональных откликов, чем обоснованных ответов относительно летосчисления майя, найденных учёными. Причиной тому, скорее всего, является несвоевременность и невыверенность многих “открытий”, сведения о которых слишком быстро попадают в печать, но и это – лишь вершина айсберга.

Самое главное вот что: подобные теории находят свою аудиторию, поскольку в них есть потребность. Публика мечется от устрашающих мрачных теорий о конце света к теориям позитивным и таким образом переживает эффект соучастия. А ориентирование современных коммерческих медиа на большое количество сенсаций и порождает, в итоге, эту потребность – рассказывать о распространённых страхах по телевидению и, соответственно, скрывать сухие правдивые факты.

Кроме того, современного человека радует посещение кинотеатров, в которых ему показывают фильмы-катастрофы, высвобождающие в нём те страхи, которые ещё тысячу лет назад вроде бы были задавлены средневековым христианством. Для более духовных современников с тягой к эзотерике притягательность данной темы состоит в вере в то, что есть некое идеальное и абсолютное знание, которым, согласно всевозможным теориям, обладали люди, жившие в тропическом лесу Центральной Америки и знавшие тайны жизни».

Гутберлет полагает, что сегодня исследователи культуры майя лишь с большей или меньшей степенью вероятности предполагают, что же именно руководило этими индейскими племенами. Да, судя по всему, они располагали некими весьма ценными знаниями, которые предназначались не только для их времени, но и являлись своего рода посланием в будущее, которое, вполне возможно, даёт людям уже нашего времени шанс на выживание.

Но есть серьёзный вопрос, которым задаётся германский учёный: «О майя написаны многочисленные книги, но до наших дней никто не мог объяснить, как же майя удалось изобрести свой календарь и достичь при этом такой точности в летосчислении. Календарь майя исследовали много раз, но причины, по которым возникла сложная система измерения времени (названная “длинное исчисление”), до сих пор оставались во тьме».

И это – очень важный вопрос. Согласитесь, если до сих пор так и неясно, что  (или – кто?) подтолкнул майя создать свой очень необычный календарь, если окончательно так и не ясно, о чём говорится в этом календаре, то как, спрашивается, можно строить на его основе те или иные прогнозы?

Как уже было сказано выше, на тему грядущего «конца света», в последние годы было издано изрядное количество литературы, к которой все интересующиеся данной тематикой могут обратиться без особого труда. Мы же предлагаем нашим читателям несколько иной подход. Попробуем проследить генезис, истоки происхождения, того или иного сценария Апокалипсиса на примере одной весьма недавней истерии, захватившей едва ли не весь мир.

Но вначале надо отметить одну, увы, слишком заметной для её игнорирования, тенденции. Несложно заметить два принципиальных момента, которые, что называется, лежат буквально на поверхности: с одной стороны, сама по себе тема грядущего «конца света» стара как мир, которому пророчат Апокалипсис. С другой стороны, в наши дни она обрела хорошо различимые приметы масштабного и более чем доходного бизнес-проекта. В этом достаточно легко убедиться, если мы вспомним историю, которую без особого преувеличения можно назвать одним из самых грандиозных примеров надувательства. Речь, конечно же, идёт о порядком подзабытой сегодня «проблеме-2000», или, как её называли в США и странах Западной Европы, «Y2K problem».

«Новости с плоской Земли» («Flat Earth News») – знаменитая книга
Ника Дэвиса о современных масс-медиа.

…В 2009 году в лондонском издательстве «Vintage Вooks» вышла в свет книга английского журналиста Ника Дэвиса (Nick Davies), более 30 лет проработавшего в ведущих газетах Великобритании. В книге, которая называлась «Новости с плоской Земли» («Flat Earth News»), её автор исследовал феномен современных средств массовой информации, которые фактически превратились в средства массовой дезинформации (квинтэссенция книги была изложена в декабре 2010 года в публикации Юрия Батурина на страницах «Новой газеты»: «Новости с плоской Земли. Почему пресса всё больше напоминает деревенского дурачка?»). Классическим примером подобного рода дезинформации, по мнению Дэвиса, как раз и являлась пресловутая «проблема-2000».

История эта началась воскресным утром в мае 1993 года в канадском городе Торонто. В городской газете «Файнэншл пост» где-то на 37-й странице была помещена короткая, в одну колонку, заметка под заголовком «Смена веков вызывает компьютерную проблему». Некто Питер де Джагер (Peter de Jager; родился в 1955 году) предупреждал, что в полночь, когда начнётся новое тысячелетие, многие компьютеры начнут давать сбои.

Поначалу это сообщение прошло почти незамеченным. Затем эта маленькая история начала потихоньку расползаться по всей планете. В 1995-м году она достигла Европы, Австралии и Японии. К 1997 году о ней уже писали СМИ всего мира. А далее «плотину прорвало»: количество сообщений в СМИ с описанием ужасных последствий от наступления миллениума превысило все мыслимые масштабы…

Английский журналист Ник Дэвис (Nick Davies).

(Читать окончание)

Игорь ОСОВИН

ИСТОЧНИКИ

Книжные публикации

  • Гутберлет Б.И. 2012. Предсказания майя: будет ли конец света? – Харьков, Белгород: Книжный Клуб «Клуб семейного досуга», 2011;
  • Ко М. Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты/Пер. с англ. З.М. Насоновой. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. – 237 с. – (Загадки древних цивилизаций).

Газетно-журнальные и интернет-публикации

Фото-видео и аудиоисточники

Поделиться в социальных сетях