«НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА НЕЗАКОННО ВОЗМЕСТИЛИ». Часть 7



filchenkov_01Девять лет спустя: послесловие к задержанию и вынесению приговора саратовскому предпринимателю Олегу Фильченкову

«В планах холдинга „Саратов-Птица“ — модернизация ещё трёх птицефабрик. Скоро Саратовская область сможет обеспечить себя яйцом на 165%; лет пятнадцать назад такого не было: в 2007 году 14 областных птицефабрик производили лишь 70% яиц, необходимых для потребителей Саратовской области» 

Окончание. Читать часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6.

Нередко бывает так, что ты пишешь текст на тему, к которой больше не планируешь возвращаться. Но жизнь вносит коррективы в эти планы. Так произошло и с серией статей «Неустановленные лица незаконно возместили», написанной и опубликованной мной в апреле-мае 2013 года, посвящённой неожиданному для многих задержанию известного саратовского предпринимателя Олега Фильченкова.

К слову, эта серия статей на Conspirology.ru с тех пор неизменно входила в число самых читаемых текстов — уж не знаю, почему именно. И вот в конце сентября 2022 года, по прошествии девяти с лишним лет, ко мне обратился один из читателей, который посетовал на то обстоятельство, что я так и не рассказал, что же дальше случилось с Олегом Фильченковым — что я думаю по поводу приговора суда, что случилось после суда. Тем более, писал читатель, что 26 сентября…

Впрочем, о том, что произошло 26 сентября 2022 года я скажу в самом конце этого текста. Пока же вкратце излагаю окончание этой истории, полностью согласившись с моим читателем в том, что рассказ о ней надо всё-таки завершить.

Сразу же замечу, что я даже не пытался связаться с Фильченковым и кем-либо из его окружения — не думаю, что у Олега Анатольевича есть особое желание спустя столько лет распространяться об этом не самом приятном эпизоде из его жизни. Поэтому я опираюсь только на открытые источники информации.

filchenkov_02

Олег Фильченков и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин,
сентябрь 2022 года.

ПРИГОВОР СУДА: ДО И ПОСЛЕ

16 декабря 2013 года саратовское интернет-агентство «ОМ-Саратов» сообщило, что обвиняемый в совершении налоговых преступлений владелец ресторана «Черчилль» и сельскохозяйственного холдинга «Росагро-Саратов» Олег Фильченков отпущен под домашний арест.

Годом спустя, 10 сентября 2014 года информационное агентство «СаратовБизнесКонсалтинг» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Саратовской области сообщило: расследование по уголовному делу завершено, обвиняемый экс-глава агропромышленного холдинга «Росагро-Саратов» Олег Фильченков знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Ещё годом позже, 12 ноября 2015 года, дело Фильченкова передаётся в Кировский районный суд г. Саратова и через несколько дней, 24 ноября, судья Павел Пименов оглашает приговор. 25 ноября 2015 года сетевой ресурс «Регион 64» («Сарновости») сообщил детали приговора. А в тексте приговора было сказано, что с апреля 2007 года по ноябрь 2011 года обвиняемый совместно с подельниками совершил 30 эпизодов хищений путём незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость (НДС). Следствие было уверено в том, что таким образом бюджету был нанесён ущерб на общую сумму 519 млн. 497 тысяч 619 рублей.

Приговор же суда, согласно публикации в «Регион 64», гласил, что «за совершение преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пунктам „а“, «б» статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступлений) Фильченкова приговорили к 5 годам 2 месяцам колонии общего режима». Приговор вступил в силу 8 декабря того же года.

Ещё годом спустя, 10 октября 2016 года, информационное агентство «Бизнес-Вектор» сообщило о вынесении Кировским районным судом г. Саратова приговора третьей и последней участнице дела — Светланы Курышкиной. Ей суд назначил наказание в виде 4-х лет колонии общего режима и штрафа в сумме 250 тысяч рублей. Также «Бизнес-Вектор» сообщил, что «с целью возмещения ущерба в сумме свыше полумиллиарда рублей арестовано имущество махинаторов на 386 млн. рублей».

В январе 2020 года всё тот же «Бизнес-Вектор» раскрыл имя второй «подельницы» Фильченкова — Ларисы Борисовой, приговор которой суд вынес также в 2015 году.

В той же публикации «Бизнес-Вектора» было сказано, что «в 2017 году, когда предприниматель после зачёта срока под следствием вышел на свободу, Кировский районный суд Саратова удовлетворил иск райпрокуратуры о возмещении ущерба казне в солидарном порядке на сумму 413,2 млн рублей (с учётом уже взысканных 105,4 млн). В том же 2017-ом Олег Фильченков устроился простым инженером в компанию „Саратов-Птица“ на жалование в 21 тысячу рублей».

СТРАННЫЕ НОВОСТИ

Читая сегодня эти новостные сообщения и статьи, я вновь не мог отделаться от мысли, что вся эта история не столь проста, как может показаться на первый взгляд. В качестве подтверждения своего соображения приведу ещё несколько цитат.

26 ноября 2015 года саратовский выпуск газеты «Коммерсантъ» опубликовал статью, посвящённую вынесению судебного приговора Олегу Фильченкову. Автор статьи, Сергей Петунин, обратил внимание на два странных обстоятельства, цитата: «Изначально дело рассматривалось Фрунзенским районным судом, но было возвращено прокурору. Затем материалы передали в Кировский районный суд. Там дело также после рассмотрения в августе 2015 года вернули прокурору, но 24 ноября решение всё же было вынесено. Господин Фильченков обвинение не признавал».

В тот же день, 26 ноября 2015 года, агентство «Бизнес-Вектор» разместило текст, в котором анализировалась, как посчитало агентство, аномально большая сумма долга, который определило следствие, цитата: «В электронной картотеке арбитражного суда не удалось обнаружить ни одного налогового дела с участием ООО „Росагро-Саратов“. Даже если налоговики безропотно удовлетворяли растущие аппетиты холдинга или налоговыми агентами были иные юрлица, но не управляющая компания [ООО „Росагро-Саратов“ — И.О.], это не объясняет гигантский объём возмещённого налога. Всего, как сказано в приговоре суда, бизнесмен совершил тридцать эпизодов хищения средств из бюджета РФ на сумму более 519 млн. рублей. Повторим, что ни одного дела по оспариванию этих эпизодов в картотеке арбитражного суда обнаружить не удалось».

Более того, «Бизнес-Вектор» привёл мнение неназванного эксперта, юриста по образованию, который специализировался на налоговых спорах, цитата: «Если учесть, что ставка НДС – 18%, значит, объём сделок, которые попали под возмещение, составляет порядка 3 млрд. рублей.  И это только те сделки, по которым законодательство разрешает возмещение. Так каков же тогда весь оборот холдинга, в который входит несколько не самых крупных птицефабрик? Где-то близко к „Газпрому“, не меньше».

Ирония эксперта понятна: ясное дело, что оборот агрохолдинга, возглавлявшегося Олегом Фильченковым, был несопоставим с оборотами газового монополиста. Но кое-что о финансовых объёмах холдинга всё же известно, если обратиться к одной любопытной публикации, на которую в своё время, думается, мало кто обратил внимание. Речь идёт о блоге Андрея Штольца, автора агентства «ОМ-Саратов» (статья под названием «На улице Каштановой…» от 24 ноября 2013 года). Текст представлял собой обзор продающихся в Саратове и области объектов недвижимости, среди которых несложно было идентифицировать холдинг Олег Фильченкова.

filchenkov_03

Фрагмент скрина блога Андрея Штольца, 24 ноября 2013 года.

Приведём цитату из блога Андрея Штольца: «Комплекс из пяти действующих птицефабрик и предприятия, обеспечивающего их кормами в Саратовской области. Годовая выручка около 1 млрд. руб. Годовая прибыль – 70 млн. руб. Все птицефабрики действующие, обеспечены техникой и персоналом, в целом производят около 80% яйца в Саратовской области.

Дело громкое и незаконченное. Владелец этого добра – Олег Фильченков, на данный момент „закрыт“ в СИЗО по обвинению в незаконном возмещении НДС по любимой статье наших силовиков – 159-ой. По слухам – даёт признательные показания».

Годовая выручка порядка 1 миллиарда рублей — это прилично, но это далеко не «Газпром», всё правильно. Но когда я в своё время наткнулся на этот текст, мне тут же вспомнились слова известного спортивного комментатора Василия Уткина, который был лично знаком с Олегом Фильченковым.

Уткин через несколько дней после задержания Фильченкова (это произошло, напомню, 29 января 2013 года) в своём аккаунте в Твиттере 2 февраля 2013 года сделал такую запись: «В Саратове арестовали моего доброго приятеля Олега Фильченкова. У него тупо отбирают бизнес. Никогда он не делал того, чего не делал любой иной саратовский бизнесмен. Теперь его посадят лет на 10-15, всё отберут и выпустят стариком. И ничего тут, видимо, не изменить...».

filchenkov_04_Utkin

Скрин аккаунта Василия Уткина в Твиттере,
запись об Олеге Фильченкове от 2 февраля 2013 года.

А после появления в октябре того же, 2013, года информации о продаже комплекса из пяти птицефабрик был повод задуматься о том, что пророчество Уткина сбывается.

Но, судя по всему, финал у этой истории оказался совсем иным.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

26 сентября 2022 года в эфире ГТРК «Саратов» был показан сюжет о посещении Лысогорской птицефабрики Романом Бусаргиным (совсем незадолго до этого, 11 сентября, он был избран губернатором Саратовской области), который посетил предприятие для ознакомления с итогами осуществления инвестиционного проекта по расширению его производственных мощностей.

В сюжете говорилось о том, что, благодаря государственной поддержке, здесь готовится к запуску новый производственный комплекс почти на 170 тысяч кур-несушек. За счёт гранта, полученного в рамках государственного проекта «Агропрогресс» (проект запущен с 2021 года), был построен совершенно новый птицекомплекс, с вводом которого мощность Лысогорской птицефабрики вырастет в два раза, на 50 млн. штук яиц в год.

Таким образом, Саратовская область сможет обеспечить себя яйцом на 165%. А в планах руководства холдинга «Саратов-Птица» — провести модернизацию ещё трёх входящих в объединение птицефабрик: Балашовской, Покровской и Симоновской. К слову говоря, лет пятнадцать назад такого не было: по данным от ноября 2007 года, 14 областных птицефабрик тогда производили примерно 70% яиц, необходимых для потребителей Саратовской области. А тут — планируется рост производства до 165% от потребностей области!

Ну и вот, если вы посмотрите этот видеосюжет ГТРК, то без труда сможете увидеть Олега Фильченкова.

… Готовя этот текст и перечитывая публикации прошлых лет, я, как и в 2013 году, натыкался на комментарии интернет-пользователей, которые делились своими мнениями относительно «дела Фильченкова». Были среди них и такие, кто, мягко говоря, не проявлял симпатии к Олегу по поводу случившегося с ним. Такого рода людей всегда было сложно понять: как можно осуждать человека, бросая попутный лом ему в спину, если это осуждение подчас базируется либо на банальной зависти, либо на слухах, не подкрепляя своё мнение знанием деталей случившегося?

А в деле Олега Фильченкова, как, думаю, смогли убедиться читатели, было немало странных и непонятных моментов. Но всё рано или поздно кончается. И очень хорошо, когда этот финал позитивный. Чего всем и желаю.

Игорь ОСОВИН 

ИСТОЧНИКИ 

Газетно-журнальные и интернет-публикации 

Поделиться в социальных сетях