203 СТОРОННИКА ПРЕЗИДЕНТА БАЙДЕНА И 3 600 ЕГО ПРОТИВНИКОВ



01_BydenПрямая трансляция из Белого дома, посвящённая 50-миллионной вакцине против коронавируса: удивительная on-line статистика

«В своём выступлении Байден напомнил, что во время своего вступления в должность президента он определил цель: вакцинировать 100 миллионов американцев за первые 100 дней своего президентства. И вот цель наполовину достигнута, но радоваться почему-то особо нечему...»

25 февраля 2021 года, когда Москву накрывала ночь, в Вашингтоне (в 3:00 p.m. est) началось торжественное мероприятие, которое с помощью стрима (прямой трансляции) в YouTube можно было посмотреть едва ли не в любой точке земного шара. В цитадели мировой демократии, офисе президента США — Белом доме — прошло мероприятие, посвящённое 50-миллионой прививке от коронавируса, которую получили граждане США. В мероприятии принял участие президент Джозеф Байден. 

В стриме, который продолжался почти 22 минуты, зрители могли увидеть нескольких американцев-счастливчиков, которым вводилась вакцина, после чего последовало небольшое, продолжительностью в 17 минут, выступление президента Соединённых Штатов. Важность события и в самом деле сложно было переоценить. Как сообщило российское информационное агентство «Интерфакс», президент Байден, в частности, заявил: «Сегодня я здесь, чтобы доложить, что мы уже на полпути. 50 миллионов прививок всего за 37 дней с тех пор, как я стал президентом. Это на несколько недель опережает график, даже с учётом неудач, с которыми мы столкнулись во время недавних зимних штормов».

02_RemarksByPresidentBidenWH_2021-02-25

Фрагмент выступления президента Байдена, текст которой был размещён на официальном сайте Белого дома. 

В своём выступлении Джозеф Байден также напомнил о том, что во время своего вступления в должность президента он определил цель: вакцинировать 100 миллионов американцев за первые 100 дней своего президентства. И вот — цель с существенным опережением сроков достигнута, администрация Байдена и сам президент отчитались о проделанной работе. Но спешка с радостью будет явно преждевременной!

Нашлись злопыхатели, которые мигом подметили странные статистические нюансы, которые сопровождали эпохальное событие. Так, известный российский экономист, публицист и мыслитель Михаил Хазин 26 февраля в своём telegram-канале (https://t.me/khazinml) сделал следующую запись:

«Бидон провёл вчера пресс-конференцию, посвященную 50-миллионной вакцине против COVID в Соединённых Штатах. Выступление фейкового президента транслировали на странице Белого дома в YouTube. 

Его смотрело всего 669 человек... 669! 

3800 дизлайков против 209 лайков. 

И они хотят, чтобы мы поверили, что он получил 81 миллион голосов. Какие наивные...». 

03_Biden_KhazinSCREEN

Скриншот прямой трансляции выступления президента Джозефа Байдена из telegram-канала Михаила Хазина. 

Правда, если мы внимательно приглядимся к скриншоту, который сопровождает вышепроцитированное сообщение, мы легко можем заметить небольшое расхождение в цифрах: не 669, а 673 он-лайн зрителя, 203 лайка, а не 209, наконец, 3 600, а не 3 800 дизлайков. Но в принципе сути дела эти небольшие разночтения и в самом деле не меняют.

04_Biden_KhazinSCREEN

Небольшие расхождения в он-лайн-статистике большой роли не играют. 

Спустя сутки после выступления Джозефа Байден я наведался на YouTube-канал Белого дома, на котором выложен видеоролик с мероприятием от 25 февраля. Так вот, спустя сутки после проведения мероприятия, посвящённого 50-миллионной вакцине против коронавируса, количество просмотров видео с записью оного было также невелико: всего 15 039 по состоянию на 15:40 мск. (это при том, что число подписчиков YouTube-канала Белого дома составляет без малого 2 миллиона пользователей). Да и соотношение лайков против дизлайков также минусовое: 143 против 557.

В самом деле странно. Важнейшее мероприятие, в ходе которого президент Байден отчитался о 50-миллионной прививке против коронавируса, а его прямая трансляция прошла практически незамеченной. Во всяком случае, особого интереса у интернет-аудитории она явно не вызвала. И это — по поводу заявления президента США, одержавшего после ноября 2020 года очередную сокрушительную победу, на сей раз — в деле борьбы с коронавирусом? Быть может, правы критики Байдена и президент-то он — ненастоящий?

Игорь ОСОВИН 

ИСТОЧНИКИ 

  • whitehouse.gov; официальный сайт Белого дома, 25.02. 2021 г.; выступление президента Байдена на мероприятии, посвящённом 50-миллионной прививке от Covid-19 (Remarks by President Biden at an Event Commemorating the 50 Millionth COVID-19 Vaccine Shot): https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/02/25/remarks-by-president-biden-at-an-event-commemorating-the-50-millionth-covid-19-vaccine-shot/
  • «Интерфакс», 26.02. 2021 г., 03:33; «В США сделали 50 млн. прививок от COVID-19 за 37 дней президентства Байдена»: https://www.interfax.ru/world/753555
  • YouTube.com; официальный YouTube-канал Белого дома; Президент Байден на мероприятии, посвящённом 50-миллионной прививке от Covid-19 (President Biden Participates in an Event Commemorating the 50 Millionth COVID-19 Vaccine Shot): https://www.youtube.com/watch?v=lawt85CvLGQ&t=528s

Поделиться в социальных сетях