НЛО НАД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ: ЛЕТАТЬ ПРОДОЛЖАЮТ!



01_ufoKartaКарта появлений неопознанных летающих объектов — едва ли не первый в саратовских СМИ опыт обобщения направления движения НЛО

«На видеосъёмке мы видим прохождение в ночном небе двух масштабных НЛО, которые следуют один за другим. Первый объект переливается проблесковыми огнями, второй же таковыми не отличается. Понятно, что эти объекты — не самолёты и не спутники „Iridium“, так как летят они совершенно не на обычной для самолётов и спутников высоте»

В январе 2021 года я получил письмо любопытного содержания. Его отправитель, женщина из Санкт-Петербурга, задала вопрос, можно ли со мной поговорить об НЛО, о том, что я слышал о последних контактах с представителями инопланетного разума — где, что, как? На этот глобальный вопрос я, извинившись, ответил, что целенаправленно темой неопознанных летающих объектов не занимаюсь, что я — не уфолог, а потому ничего интересного автору письма сообщить не смогу. Ответное восклицание жительницы северной столицы меня развеселило: «Вас же по „Рен-ТВ“ показывали!». Пришлось ответить, что далеко не все, кого показывают по телеканалу «Рен-ТВ» (в частности, даже в программах Игоря Прокопенко, Анны Чапман и пр.), являются специалистами по НЛО. 

Тем не менее надо признать, что Conspirology.ru не раз обращалось и к теме НЛО, и к теме инопланетных контактов по той простой причине, что и НЛО, и инопланетные контакты являются одними из наиболее популярных и базовых направлений конспирологии. А вопрос читательницы из Санкт-Петербурга подтолкнул к мысли о том, что есть смысл тему продолжить, но в несколько ином ключе. Дело в том, что Саратов и Саратовская область, где территориально располагается редакция Conspirology.ru, традиционно относится к регионам, где разного рода НЛО наблюдаются с завидной периодичностью.

В прошлом году произошло любопытное событие, которое, безусловно, заметили уфологи и люди, интересующиеся проблематикой наблюдения за НЛО. В мае 2020 года, в саратовском разделе веб-сайта газеты «Московский комсомолец», была опубликована карта, обобщающая статистику наблюдения НЛО в Саратовской области. В частности — основных направлений движения неопознанных летающих объектов, наблюдавшихся в Саратовской области в 2014-2017 годах.

02_ufoKarta

Направление полётов НЛО: карта, размещённая в статье «Опубликована саратовская карта появлений НЛО: летели на юг» 4 мая 2020 года (источник: saratov.mk.ru).

На карте мы видим следующее:

  • в западной части Саратовской области НЛО в указанный период часто наблюдались в таких населённых пунктах, как Атаевка, Приречное, Яблочное;
  • в центральной части, в районе Волги, появления НЛО фиксировалось в таких населённых пунктах, как Синенькие, Саратов, Энгельс, Чардым;
  • на северо-востоке — в районе села Маянга (Балаковский район Саратовской области).

Тогда саратовская редакция «МК» обратилась к исследователю аномальных явлений, руководителю саратовского регионального отделения ОНИОО «Космопоиск» (исследовательская группа «Интеграл-Космопоиск») Ярославу Квитко. По мнению Ярослава Владиславовича, Саратовская область не очень сильно отличается от других регионов России по статистике наблюдений НЛО. При этом, чаще всего неопознанные летающие объекты наблюдаются весной и летом, когда условия для наблюдений более комфортны и, кроме того, многие жители области просто чаще смотрят на небо.

Согласно статистике, проанализированной Ярославом Квитко и его коллегами, «самыми рейтинговыми по наблюдению НЛО считаются Саратовский, Балаковский, Лысогорский и Балашовский районы. Балашовский район, к тому же, находится недалеко от города Борисоглебска Воронежской области, где в 2000-х годах было большое количество сообщений о наблюдениях НЛО».

В беседе с корреспондентом «МК-Саратов» Ярослав Квитко, в частности, заметил:

— Чаще за НЛО принимают искусственные спутники земли. В основном это МКС, так как она довольно яркая и находится на орбите с высотой чуть выше 400 километров. Также необходимо вспомнить про спутники «Иридиум», которые отвечают за спутниковую телефонную связь с высотой орбиты в 780 километров (всемирный оператор спутниковой телефонной связи; принадлежит американской корпорации «Iridium Communications Inc.» (в нынешнем виде основана в 2000 г.); покрытие телефонной связью составляет 100% поверхности Земли, включая Южный и Северный полюсы; орбитальная группировка по состоянию на начало 2019 года насчитывала 75 спутников (66 основных и 9 резервных), расположенных на низких орбитах с наклонением 86,4° и высотой 781 км. от поверхности Земли, орбитальная скорость — порядка 27 000 км/ч. — И.О.). У этого спутника есть особенность мерцать солнечными панелями, а очевидцы полагают, что это может быть НЛО. Будучи исследователями, мы не можем рассматривать версию об инопланетном происхождении НЛО как основную и единственную. Существует больше 20-ти рабочих версий, среди них есть неизученные природные явления, секретные разработки, инопланетные корабли, а также аппараты из параллельных измерений. Угрозу, по моему мнению, эти объекты не представляют.

03_KvitkoJaroslav-2009

Ярослав Квитко, экспедиция на Медведицкую гряду, 2009 год (источник:
персональный аккаунт Я.В. Квитко ВКонтакте).

При этом, добавил Ярослав Квитко, реальных, не идентифицированных неопознанных летающих объектов из общего числа их наблюдений насчитывается примерно 2%. Здесь необходимо сделать дополнение — и к соображениям Ярослава Квитко, и к карте появления НЛО над территорией Саратовской области.

Есть основания полагать, что на карте обозначены далеко не все населённые пункты, жители которых часто наблюдали пролёты НЛО. Объясняется это достаточно просто: регистрация явлений НЛО обусловлена наличием в тех или иных населённых пунктах наблюдателей (или — групп уфологов), которые регулярно наблюдают за происходящими на небе явлениями и делятся своими открытиями с широкой общественностью. Иными словами, появятся такие уфологи или группы исследователей в других населённых пунктах — сообщений о фиксации НЛО будет больше.

Исходя из собственного опыта фиксации НЛО (в частности, из центральных районов Саратова в августе 2020 года), могу подтвердить, что направление их движения и в самом деле совпадает с тем, что обозначено на карте «Московского комсомольца»: в основном — с севера (северо-востока) на юг (юго-запад).

Один из таких пролётов группы светящихся объектов я наблюдал 7 августа 2020 года в период с 23:10-23:12 часов местного времени (+1 час к мск.). При этом количество светящихся движущихся объектов насчитывалось не менее 15-20, а высота их пролёта (движение шло с северо-запада на юго-восток) находилась на уровне кучевых облаков. Некоторые объекты летели ниже облаков, свечение других частично прерывалось массой облаков. Согласно ресурсу «Погода и климат», в тот день над Саратовом и Саратовской областью проходили облака с классификацией Ac trans (высококучевые волнистые просвечивающие облака). Высота нижней границы таких облаков, согласно данным ресурса «Погода и климат», в течение дня — позднего вечера 7 августа 2020 года находилась на отметке 1 000 метров. Следовательно, высота полёта светящихся объектов находилась в границах порядка 500 — 1500 метров. При этом рассчитанная скорость передвижения объектов составляла порядка 160-170 м/с., или — около 600 км/ч.

Под спутники связи «Iridium», находящиеся на высоте порядка 780 км. над поверхностью земли, эти объекты явно не подходили — спутники не передвигаются по небу кучно, по несколько штук (а иногда — и несколько десятков) в составе одной наблюдаемой группы.

Не могли объекты быть и самолётами: крейсерская скорость большинства современных авиалайнеров составляет 800-900 км/ч., а высота полёта — в среднем 9-12 тысяч метров над поверхностью земли. Пролетающие в небе над Саратовом самолёты (благодаря бортовым и проблесковым огням) очень хорошо видны в ясную погоду. При этом, как правило, направление их движения идёт по направлению с юго-запада на северо-восток и — на значительно большей высоте. Про самолёты, заходившие на посадку или взлетавшие со взлётной полосы аэропорта «Гагарин» (а ранее — из аэропорта «Саратов-Центральный», что располагался на Соколовой горе в черте города) речи вообще не идёт — заходящий на посадку и летящий на низкой высоте пассажирский самолёт опытный наблюдатель ни с чем спутать не может.

04_UFO_saratov

Пролёт масштабного НЛО над Саратовом, 19 августа 2017 г.,
зафиксированный группой «UFO hanter».

Для всех интересующихся проблематикой наблюдения за НЛО и фиксацией этих полётов есть смысл рассказать о том, что уже несколько лет в YouTube с попеременной регулярностью размещает видео-результаты своих исследований группа под названием «UFO hanter». Особенно интересен сюжет от 19 августа 2017 года, обильно сопровождаемой комментариями с использованием ненормативной лексики. Однако поражённых уфологов тоже можно понять: объекты, заснятые ими в ночном небе, также выходят за рамки всех норм!

Итак, на видеосъёмке мы видим прохождение в ночном небе двух масштабных НЛО, которые следуют один за другим. При этом контуры объекта, идущего первым, буквально переливаются проблесковыми огнями, второй же таковой «иллюминацией» не отличается. Понятно, что эти объекты — не самолёты и не спутники «Iridium», так как летят они на совершенно необычной для самолётов и спутников высоте. Скептики могут, конечно же, сказать, что это видео является подделкой, выполненной с той или иной целью. Не исключено, что я бы тоже вполне удовлетворился подобным объяснением, если бы лично не наблюдал в ночном небе прохождение аналогичных групповых объектов.

А вот — и само видео: смотрим!

Игорь ОСОВИН 

ИСТОЧНИКИ

  • saratov.mk.ru; саратовский раздел веб-сайта газеты «Московский комсомолец»; 04.05. 2020 г., «Опубликована саратовская карта появлений НЛО: летели на юг»: https://saratov.mk.ru/social/2020/05/04/opublikovana-saratovskaya-karta-poyavleniy-nlo.html
  • Квитко, Ярослав; персональный аккаунт Vkontakte: https://vk.com/id5579150
  • Квитко, Ярослав; фото 2009 года во время экспедиции на Медведицкую гряду: https://vk.com/id5579150?z=photo5579150_277054241%2Fphotos5579150
  • «Космопоиск», общероссийское научно-исследовательское общественное объединение (ОНИОО), официальный веб-сайт: https://kosmopoisk.org/
  • «Интеграл-Космопоиск», саратовское региональное отделение ОНИОО «Космопоиск»: https://kosmosaratov.ucoz.net/
  • «Погода и климат»; данные по Саратову и Саратовской области от 07.08. 2020 г.: http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=34178&bday=7&fday=8&amonth=8&ayear=2020&bot=2
  • UFO hanter; саратовская группа наблюдения за НЛО; НЛО. Саратов, 19.08. 2017 г., 22:09: https://www.youtube.com/watch?v=xTl3QbKj5V8&t=3s

Поделиться в социальных сетях